В обязательном порядке он там не нужен.
То есть нет неких норм, правил, требований обязывающих установку козырька.
Все решения принимаются индивидуально.
Крыши домов могут быть как скатными так и плоскими.
На крышах образуется наледь, сосульки, снег.
Всё это может оказаться на Вашем внешнем блоке, и повредить его, причём очень часто восстановлению он не подлежит.
Если это многоквартирный дом, то не исключено падение неких предметов с балконов верхних этажей.
С фасадом зданий (выше установки наружного блока) может осыпать отделка, штукатура к примеру.
Вот от всего этого защищает козырёк над внешним блоком
(кстати внешний блок это самый дорогой элемент кондиционера) кондиционера.
Если нет этих угроз, то можете и не устанавливать козырёк, он просто не нужен.
Но чаще всего лучше когда он есть и даже если речь идёт о частном доме, снег, сосульки, наледь на крышах образуются не только в многоквартирных домах, но и на скатных кровлях частных домов.