Причины разные, есть более сложные, есть очевидные.
Возможно в доме, или в квартире не проживают длительное время.
"Запечатывает" запахи вода которая находится в изгибе сифона, это и есть гидрозатвор, вот так
он выглядит.
Из-за длительного простоя вода высохла (испарилась) отсюда и запахи, вылейте в поддон душевой кабина пол ведра вода и проблема решится.
Более серьёзная проблема не работает вентиляция канализации, или она вообще не сделана.
В её отсутствии может срываться тот самый гидрозатвор, то есть вода уходит из сифона.
Стояк канализации (вертикальная труба) строго вертикально через чердак выводится на крышу.
Возможно причина в самом сифоне, гидрозатвор есть, но сифон давно не чистили, он засорён, если у Вас сифон с отстойником, сифон демонтировать не обязательно, откручиваем отстойник и чистим сифон, далее собираем сифон в обратной последовательности.
Возможно Вы меняли канализационные трубы и при этом сделали не правильный, или же не достаточный уклон от душевой кабинки к стояку (канализационному) так для трубы диаметром 50 мм, уклон нужен 3-2,5 (это минимум) см на метр трубы.
Проверьте уклоны, зафиксируйте жёстко канализационные трубы хомутами, возможно уклон был, но труба "просела".
Если речь о частном доме и труба уложена в траншею без уклона, или с недостаточным уклоном, то переделка требует больших вложений и времени.
Возможно трубы давно не менялись, на внутренних стенках скапливались десятилетиями различные отложения которые и являются причиной запахов.
Трубы нужно менять у них есть срок эксплуатации (ограниченный).