Хотим сделать съёмную плитку (кафель) на магнитах, чем приклеить магнит к плитке?

Ким Чен Ын [761K] 5 лет назад

Хотим плитку на магнитах сделать,чтобы можно было её снимать периодически.

Чем приклеить магнит к плитке?

Забавное конечно желание, если это ванная комната, то под плиткой будет вода скапливаться и придётся часто снимать плитку, чтобы вытирать внутри, так как вода имеет свойство создавать отличные условия для жизнедеятельности микроорганизмов.

Но речь не об этом, а о том, на что приклеить магнит к плитке.

Так как поверхность состоит из разных материалов, то и выбор клея, а также метод склеивания должен быть особенным.

Из всех составов, предназначенных для склеивания тех или иных материалов мне больше всего понравился не строительный клей, а герметик, который применяют в автомобильном деле.

Но не надо хватать дешёвые за 100 рублей тюбик, от них не будет пользы. Хорошо приклеивают (основано на личном опыте) три марки герметиков, это Victor Reinz, Würth и FÖRCH. Именно герметики, предназначенные для работы с деталями двигателя.

У меня уже 6 год лежит тюбик герметика FÖRCH, которым я подклеиваю небольшие детали, так как он красный, то не везде его можно использовать, вот на фото:

Это ещё старая упаковка, сейчас в другой производит. Этот герметик никогда не подводил меня, скажу большее, если им что-то приклеить, особенно тонким слоем, то оторвать деталь уже будет сложно, придётся срезать ножом.

И сам процесс приклеивания надо соблюдать, а именно:

  • В любом случае поверхность надо очистить, лучше всего зашкурить
  • В обязательном порядке обработать растворителем
  • Наносить сначала надо тонкий слой на каждую поверхность, для этого выдавите немного герметика и разотрите пальцем таким образом, чтобы герметик вдавился в поры.
  • Через примерно 10 минут (от толщины зависит), когда герметик начнёт подсыхать, на однц из поверхностей (можно и на две, если слой нужно толстым сделать) нанесите герметик и распределите равномерным слоем по склеиваемой поверхности.
  • Две детали надо прижать с таким усилием, чтобы герметик начал вылазить по краям. Можно немного подвигать деталь по сторонам, чтобы вся поверхность схватилась.

После склеивания оставьте в покое детали на 24 часа, чтобы засох.

Герметик не боится температуры (-50 - +300 градусов) не боится воды и прочих активных жидкостей.

Конечно нужно учитывать формат плитки, её высоту, толщину, ширину, общий вес.

Отталкиваясь от этого подбирается количество магнитов и клей на который их можно приклеить к поверхности.

Есть в продаже (разной формы и размеров) самоклеящиеся магниты, вариант в принципе рабочий, но не из лучших.

"Изнаночная" (внутренняя поверхность) плитки не ровная (ребристая, решётчатая), а такие магниты при приклеивании должны иметь полный контакт, всей своей поверхности к основе.

Для плитки не большого формата они подойдут, для крупной лучше использовать клей.

Я приклеивал магниты на вот такой

универсальный секундный клей "Момент", перед приклеиванием поверхность должна быть очищена от пыли и грязи.

Далее, плитка это керамика (глина, если проще) и она очень активно впитывает влагу (её внутренняя поверхность) замачивать плитку не вариант, поверхность должна быть сухой.

Поэтому плитку пришлось загрунтовать с обратной стороны грунтовкой глубокого проникновения.

Плитка (кафельная, керамическая) перестала активно впитывать влагу и клей высыхал равномерно.

Это не просто супер клей, это клей-гель (густая консистенция), дайте время чтобы клей высох.

Клей влагостойкий, это важно если плитка укладывалась в помещении повышенной влажности (ванная комната, туалет).

Вместо секундного универсального клея (однокомпонентный состав) магнит можно приклеить двухкомпонентным эпоксидным клем.

Вот не плохой

"Момент Супер Эпокси".

Кафельная плитка может быть разного размера, включая толщину плитки.

Чем больше формат, тем тяжелей плитка, это важно учитывать не только при выборе клея, но и количество тех самых магнитов может быть разным.

В продаже есть самоклеющиеся магниты, то есть клеевой слой на магните уже есть, достаточно снять защитную плёнку и прижать магнит к поверхности.

Но такие магниты больше подходят для плитки не большого размера.

Магнит к кафелю можно приклеить секундным универсальным клеем.

Вот не плохой клей-гель

(это клей с густой консистенцией, не стекает даже с вертикальных поверхностей) "Монолит", или же купите секундный "Момент" он ни чем не хуже.

Клей (и от от и тот) водостойкий, что важно потому что чаще всего плитка укладывается в помещениях с повышенной влажностью.

Клей однокомпонентный.

Если секундный универсальный клей не подходит, то можно приобрести двухкомпонентный эпоксидный клей.

Перед применением компонент "А" смешивается компонентом "В", пропорции (смолы и отвердителя) на упаковке.

Плитка должна быть сухой и чистой.

Внутренняя сторона плитки активно впитывает влагу, я грунтовал кафель с просушкой, можно конечно и просто замочить плитку, но после замачивания её нужно полностью просушить.

Устанавливать плитку на магнитах можно только после полной просушки клея.

Можно вообще обойтись без клея, магнит зафиксировать при помощи двухстороннего скотча, но моё мнение, клей всё же лучше.