Силовые кабели АВВГ
Это провода с алюминиевой жилой, которые оснащены ПВХ изоляцией и имеют номинальное переменное напряжение в размере 0,66/1 кВ.
Расшифровка по буквам кабеля:
- А - первая буква от первой буквы названия материала токопроводящей жилы, а именно - Алюминий (см на рисунке под цифрой 1).
- В - вторая буква означает какая изоляция у кабеля, а именно буква "В" в данном случае - это ПВХ изоляция (см на рисунке под цифрой 2).
- В - третья буква означает какая оболочка у провода, а именно оболочка буква "В" в данном случае - это поливинилхлоридный пластикатор (ПВХ) (см на рисунке под цифрой 4 и 5).
- Г - четвёртая буква означает какой покров у кабеля, буква "Г" - нет защитного покрова (небронированный).
Эти четыре буквы обозначают группу кабелей, следующие за ними буквы разделяют кабель на виды (смотри ниже)
Также, если в конце наименования кабеля стоят несколько букв, то они означают:
- -ХЛ - исполнение холодостойкое (можно эксплуатировать при температуре до -60 °С).
- -Т - исполнение тропическое (высокая стойкость против плесневых грибов и прочих бактерий).
Виды кабеля АВВГ
Производится 9 видов кабелей АВВГ, не считая разбежку в сечении и количества проводов. Постараюсь полностью раскрыть их аббревиатуру:
АВВГ
Как уже указывал выше, это обычный кабель из этой серии круглой формы.
АВВГнг или АВВГнг(А)
В данном случае после 4-х букв следующие буквы расшифровываются, как:
- нг - не горит, когда кабель уложен в групповую прокладку.
- (А) - классификация по пожаробезопасности, в данном случае категория А.
АВВГнг-LS или АВВГнг(А)-LS
Расшифровка идентичная АВВГнг и АВВГнг(А) идентична вышеописанной, а вот далее следуют буквы:
- -LS - которые означают дословно "низкий дым" (low smoke), т.е. данный кабель имеет пониженное дымо- и газо- выделением при горении и нагреве.
АВВГ-П
Тоже самое, что и АВВГ, только добавочная буква означает:
- -П - что кабель плоский, т.е. все жилы уложены в одной плоскости и все параллельны друг другу.
АВВГнг-П или АВВГнг(А)-П
Расшифровка данного кабеля аналогична вышеописанным, т.е плоский и не горит в групповой прокладке, а также может иметь 5 категорию пожаробезопасности.
АВВГнг-LS-П или АВВГнг(А)-LS-П
Этот кабель аналогичен кабелю АВВГнг-LS или АВВГнг(А)-LS, только имеет плоскую форму.
АВВГз
Дополнительная буква имеет значение:
- з - заполнение, а именно пространство между жилой в изоляции и наружной изоляцией заполнено из пластиката ПВХ или резиновой смеси невулканизированной (см на рисунке под цифрой 3)
АВВГзнг или АВВГзнг(А)
Всё тоже самое, т.е. алюминиевый кабель с двойной изоляцией, внутренним заполнением, который не горит, имеет при наличии 5 категорию пожаробезопасности.
АВВГзнг-LS или АВВГзнг(А)-LS
Самый "крутой", имеющий все вышеперечисленные значения.
________________________
Все кабеля могут иметь от 1 до 5 токопроводящей жилы
Сечение жилы от 2,5 кв.мм (не путать с мм) до 240 кв.мм (под заказ могут изготовить с сечением 1,5 кв.мм
Характеристики этой группы кабеля:
0,66/1 кВ - это номинальное переменное напряжение;
50 Гц - это номинальная частота;
Для одножильного кабеля применяется 10 диаметров кабеля допустимого изгиба при укладке;
Для многожильного кабеля применяется 7,5 диаметров кабеля допустимого изгиба при укладке;
200-450 метров - это строительная длина, такой длинны могут быть бухты;
50 Н/мм2 - это допустимые усилия, которые влияют на протяжку кабеля по всей трассе прокладки;
Класс пожарной безопасности разный:
АВВГ - O1.8.2.5.4
АВВГнг или АВВГнг(А) - П1б.8.2.5.4
АВВГнг-LS или АВВГнг(А)-LS - П1б.8.2.2.2
АВВГ-П - O1.8.2.5.4
АВВГнг-П или АВВГнг(А) - П1б.8.2.5.4
АВВГнг-LS-П или АВВГнг(А)-LS-П - П1б.8.2.2.2
АВВГз - O1.8.2.5.4
АВВГзнг или АВВГзнг(А) - П1б.8.2.5.4
АВВГзнг(А)-LS или АВВГзнг-LS - П1б.8.2.2.2
30 лет - срок службы;
5 лет - гарантийный срок на эксплуатацию;
от -50°С до +50°С - температура эксплуатации
98% - стойкость к влаге, когда температура до +35°C
-15°С - разрешённая температура для предварительного подогрева
Максимальные температуры нагрева кабеля составляют:
+70 °С при длительном нагреве
+90 °С во время перегрузки
+160 °С во время короткого замыкания (КЗ)
+350 °С предел невозгорания при коротком замыкании
Цвет кабеля (токопроводящих жил) задан ГОСТ 31996-2012
__________________________
Нагрузку эти (алюминиевые) кабеля выдерживают меньше, чем медные, поэтому приобретать их надо большим сечением, более подробнее про нагрузку провода читайте в ответе. Самый ходовой с сечением 2,5 кв.мм выдерживает 3,5-4,0 кВт.