Нужно ли перекрывать стояк горячей воды (ГВС) чтобы покрасить его?

Ким Чен Ын [751K] 5 лет назад

Хотим стояк покрасить, труба металлическая.

Нужно ли перекрывать стояке ГВС или можно красить горячий стояк, как правильно, как лучше?

Конечно краска на горячей поверхности очень быстро высыхает и причём высыхает неравномерно.

Если красить горячий стояк, то возможно отслоение краски.

То есть наиболее предпочтительный вариант, красить холодную трубу, а не горячую.

Далее, для того чтобы Вам перекрыли стояк ГВС в подвале нужно написать заявление в управляющую компанию.

Услуга по перекрытию стояка платная, то есть Вы можете заплатить и Вам перекроют воду, а так же Вашим соседям по стояку.

Но вряд ли у Вас труба ГВС постоянно горячая, в ночные часы водой не пользуются и стояк ГВС холодный.

Шуметь ночью запрещено, поэтому подготовку лучше сделать заранее, например механическим путём удалить слои старой краски со стояка.

Если используете смывку, то в принципе соседей Вы не потревожите.

После этого труба обезжиривается, грунтуется с просушкой и можно красить.

Я красил стояк вот такой

алкидной эмалью "Кудо" для труб отопления и радиаторов.

Это быстросохнущая эмаль, что важно в Вашем случае.

Краска аэрозольная с хорошей укрывистостью, красил в 2 слоя с просушкой и при этом горячую воду не перекрывал, к утру краска высохла.

Перед применением этой эмали обязательно встряхните баллон с краской, распыляется она с расстояния 20-25 см от поверхности.

Аэрозольной (краска в баллончиках) краской окрашивать трубы и проще и быстрей, чем кистями.

Просушка между слоями не полная, достаточно 10-15 минут и наносим 2 слой краски.

Вывод:

Перекрывать горячую воду совершенно не обязательно, но при необходимости за отдельную плату, это можно сделать.

Всё будет зависеть от того, какой вы краской будете красить и какой результат получить.

Если краска для радиаторов отопления, тогда никакого смысла нет перекрывать горячую воду, так как краска предназначена именно для окраски горячего металла.

Если же будете обычную краску использовать, не зависимо от состава, тогда вот что будет:

Краска высыхает потому как из неё испаряется растворитель (разбавитель), который поддерживает краску в жидком состоянии. Дольше всего сохнет масляная краска.

Чем выше температура поверхности и окружающей среды, тем быстрее высыхает краска.

С одной стороны это хорошо, вы ещё только красите, а место, на которое уже нанесена краска, высохло.

Но чем быстрее сохнет краска, тем неровно она будет визуально выглядеть. Но если вам не важно, что труба будет пятнами, тогда можно и не перекрывать воду.

Есть ещё один момент, если краска с эффектом "по ржавчине" и/или "грунтовки", тогда лучше всего, чтобы она сохла медленнее, чтобы завершился химический процесс преобразования ржавчины и физический процесс проникновения в поверхность.

В этом случае, лучше всего воду перекрыть, чтобы труба остыла.

Стоят горячей воды перекрыть можно, но ситуация не является аварийной.

Поэтому Вас нужно написать заявление в управляющую компанию, услуга по перекрытию стояков платная.

Далее нужно на подъезде повесить объявление в котором указать примерное время отключения стояка.

Конечно красить стояк на горячую вариант не из лучших.

Краска быстро высыхает и причём неравномерно, из-за этого впоследствии она может отойти от поверхности, отслаиваться.

Да и подготовку трубы сложно производить по горячему.

Нужно удалять старую краску, грунтовать поверхность, удалять ржавчину при необходимости, обезжиривать.

Поэтому красить и подготавливать к окраске лучше остывшую трубу (стояк).

В ночное время почти не пользуются горячей водой, а значит стояк ГВС , можно покрасит в это время и без перекрытия вентиля в подвале.

Далее, краски по металлу разные, есть среди них и быстросохнущие, вот к примеру такая

акриловая эмаль "Текс", предназначена для окраски радиаторов отопления, труб, выдерживает (после высыхания) значительные температуры (до + 120 градусов), краска почти без запаха и главное сохнет она сравнительно быстро, примерно 4-6 часов.

Первичное высыхание (частичное) ещё быстрей, то есть к утру краска будет высохшей.

Или же купите аэрозольную краску для радиаторов отопления и труб.

Окрашиваются трубы обычно в 2 слоя, второй слой краски наносится после частичной (не полной) просушки 1 слоя.

Я красил стояки и горячую воду не перекрывал, нет такой необходимости.