Можно ли подключить выключенный бойлер к бачку унитаза на время, пока им не пользуюсь?

Vadimsx [1] 4 месяца назад

Доброго времени суток. В предверии летнего отключения горячего водоснабжения приобрёл водонагревательный бойлер. Воду отключают на 2-3 недели, а всё остальное время им пользоваться не собиремся. Сливать воду с него, говорят, что не желательно. Вот и закралась идея подключить его к бачку унитаза, для того, чтобы вода в нём не застаивалась.

Устанавливал ли кто-нибудь таким образом? Рабочая ли схема?

Кто говорит?

ТЭН на воздухе всё равно будет окисляться меньше, чем даже в застоявшейся воде!

А вот обновляя воду вы только ускорите процесс окисления даже без нагрева - в свежей воде больше кислорода.

Или спустите воду или - если нужен запас воды - нагрейте воду в бойлере до максимальной температуры, что бы "выжечь" из неё кислород и оставьте так.

система выбрала этот ответ лучшим

У нас бойлер работает всего недели две в году, обычно летом когда на сетях ГВС проводятся плановые работы.

Воду с бойлера не сливаем, так как речь о квартире и в туалете где находится бойлер круглый год положительная температура (в отличие от дачи, там бойлер сливаем).

Если вода застоялась и явно ощущается запах сероводорода, то достаточно пропустить воду примерно в течении 5-10 минут (+-).

Что касается Вашей идеи, то технически она реализуема.

Бойлер работает при наличие давления в системе, сколько воды берете из бака, таким же количеством воды он заполняется и не важно, горячую воду Вы взяли, или холодную.

Но придётся на выходе (ГВС) устанавливать два крана и тройник.

В моем случае бойлер подключен полипропиленовыми трубами (на ГВС армированная стекловолокном).

Впаиваем нижний кран шаровый и лучше полипропиленовый.

Разрезаем трубу, учитываем длину крана и глубину захода трубы в кран, с каждой стороны.

Этим краном будете перекрывать воду из бойлера чтобы она не попадала в трубы ГВС внутренней разводки (при наличии централизованного водоснабжения горячей водой).

Дальше выше этого крана впаиваем тройник и через отрезок трубы в тройник впаивается вот такой

комбинированный шаровый кран "папа" (наружная резьба).

Далее перекрываем штатный кран подачи воды в бачок унитаза. откручиваем шланг с крана.

Скорей всего имеющийся гибкий шланг будет коротким, придется покупать новый более длинный.

Все подключаем шланг к вновь установленному крану и к штуцеру бачка унитаза.

Бачок будет наполняться через бойлер, но не попадать в трубу ГВС.