Краска в баллончике (аэрозольная) может "осесть" или загустеть.
Перед использованием такой краски баллон нужно хорошо встряхнуть.
Шарик внутри баллончика с краской помогает хорошо её перемешать, это единственное его назначение.
Выглядит шарик вот так
Изготавливаются шарики чаще всего из стекла, но встречаются аэрозольные краски внутри баллона которых металлические шарики, на моё взгляд, это более предпочтительный вариант.

У любой краски и у аэрозольной в том числе есть срок годности он разный, срок годности мог истёк причина в этом.
Возможно Вы не правильно хранили баллон с краской, его нельзя класть на бок.
Или же хранили при отрицательных температурах, краска загустела.
Возможно не правильно подготовили баллон к хранению после частичного использования краски.
Я обычно, извлекаю из баллона распылитель и промываю его в растворителе.
Если этого не сделать то краска засохнет и "забьёт" отверстия распылителя.
Причиной может быть и сам шарик, но только стеклянный, если с излишним усилием и длительное время встряхивать баллон с краской, то от шарика могут отколоться на большие фрагменты, которые попадают или в клапан, или в распылитель.
Баллон с краской лучше встряхивать кистевым движением и с небольшой амплитудой.
Возможно Вы приобрели откровенно "левую" аэрозольную краску бывает и такое, или же, повредили баллон с краской при транспортировке (механическое повреждение).
А возможно не придерживаетесь инструкции, перед использованием баллон не встряхнули, краска слишком густая доя распыления.