Отличать смесители могут только по видам (по типу), например есть явные отличия между однорычажным и двух вентильным смесителем и причём отличия явные.
А вот однозначных отличий смесителей которые устанавливаются на кухонную мойку и на раковину в ванной комнате, нет.
Из личного опыта могу добавить, несколько раз менял смесители местами, то есть смеситель с раковины ванны устанавливал на кухонную мойку и наоборот.
Одним из явных отличий почему-то считается более высокий излив на смесителе для кухонной мойки.
Но на мой взгляд это не явное отличие, потому что и на раковину в ванной комнате может быть установлен смеситель с высоким изливом, если конечно размер чаши раковины позволяет.
Вот например смеситель на раковине в ванной
с высоким изливом, его же можно установить и на кухонную мойку.
Далее, подключение и тут нет отличий, подключаются такие смесители к водо-розеткам шлангами гибкой подводки воды, чаще шланги (кроме бюджетных смесителей) идут в комплекте со смесителем.
Изливы и там и там могут быть поворотными, или не поворотными, но на кухне чаще устанавливаются смесители с поворотным изливом, и тем более они нужен если раковина двойная.
Аэраторы есть на обоих смесителях.
То есть отличий по сути, нет никаких, и при желании (необходимости) можно купить 2 одинаковых смесителя, но важно учитывать размеры раковин, их глубину, внешний вид смесителей и.т.д.
Высокий излив больше нужен смесителю на кухне, удобней набирать воду в высокие ёмкости.