Очень маленькая ванная комната можно ли и установить раковину над ванной, если можно, то как?

Ким Чен Ын [755K] более года назад

Очень маленькая, по площади ванная комната, хотим и стиралку установить и раковину.

Можно ли раковину установить над ванной, если можно, то как это сделать правильно?

Важно учитывать эстетическую составляющую вопроса, если Вы считаете этот вариант приемлемым, то техническая сторона, решаемая.

Если проще, то установить раковину можно в любом месте и над ванной, в том числе.

Но придется убирать ванну.

Раковина может быть установлена без сифона, вот фото

для наглядности, вода сливается непосредственно в ванну, ванна уже подключена, сифоном, к канализации.

Смеситель для ванны, в этом случае устанавливается, или посередине ванны, по длинной стороне (той которая примыкает к стене), или по короткой противоположной от слива, что не совсем правильно, но вариант рабочий.

Или же на раковину устанавливается свой сифон, в этом случае к ней подводится канализация.

Дальше, в любом случае не имеет смысла устанавливать раковину без смесителя, сифон на Ваше усмотрение, смеситель обязателен.

Поэтому в первую очередь определяемся с местоположением раковины, делаем разметку, нарезаем штробы (по наружке не пойдет, ванну не получится установить, обводить ванну трубами,тоже вариант не из лучших).

Затем, в штробы укладываем трубы (ГВС, ХВС, труба диаметром 20 мм внутренняя разводка).

На выходе нужны водо-розетки "папа" (наружная резьба) у меня полипропиленовые трубы, поэтому покупал комбинированные муфты под гибкие шланги.

Смеситель подключается шлангами "мама-штуцер", штуцер с прокладками (кольцевыми) вкручивается в "тело" (корпус) смесителя, а гайка на другом конце шланга, накручивается на наружную резьбу комбинированной муфты.

Под гайкой прокладки, резьбовой уплотнитель не нужен.

Если раковина с сифоном, то вначале вставляем тройник в канализационную трубу и далее подводим трубу к раковине, можно за ванной, по длинной стороне, вдоль стены, не забывайте об уклоне, канализация самотечная.

Для пятидесятой трубы, это 2,5 - 3 см на метр длины.

Чтобы борт ванны вплотную встал к стене, часть канализационной трубы придется, так же укладывать в штробу, трубу уводим в штробу 45 уголками (как вариант).

С выводом коммуникаций всё, далее установка раковины:

Можно приобрести вот такие

кронштейны, если они не идут в комплекте с раковиной.

Делаем разметку, размечаем ровную горизонтальную линию, по уровню.

Приставляем к линии кронштейн, через отверстия в нем делаем разметку.

Точно такие же действия со вторым кронштейном, расстояние между ними, зависит от размера чаши раковины.

Всё, сверлим отверстия, вбиваем дюбеля, закручиваем, через кронштейны саморезы, или шурупы в дюбель (должны идти в комплекте).

Далее устанавливаем смеситель на раковину, вместе со шлангами, но пока не подключаем их со стороны гайки.

Затем на кронштейны устанавливается раковина.

Подключаем гибкие шланги к водо-розеткам.

Если раковина с сифоном, то устанавливаем сифон, подключаем к выведенной ранее, канализации.

И ещё, рекомендую щель, если она будет, между стеной и раковиной заполнить герметиком и лучше силиконовым санитарным.

Из личного опыта рекомендую, устанавливать раковину не над ванной, а над стиральной машиной, продаются даже в комплекте стиралка с раковиной.

Подводку придется переделать, но это всё равно лучше раковины над ванной.

Если люди любят мыться именно в ванне, отмыкать в ней, используя пену для ванн или ароматические бомбочки, то никаких раковин над ней ставить не стоит. Если для жильцов нужен только душ, то можно не только установить раковину над ванной, но и убрать ванну вообще, установив душевую кабину или выгородив место для душа с поддоном. Тогда и для раковины место найдется нормально, и для машинки стиральной.

Был личный опыт, когда клиент попросил уместить в маленьком санузле все - и унитаз, и место для мытья, и стиралку, да еще и накопительный водонагреватель. Пришлось рассчитывать все до сантиметра, но у меня получилось. Душевая кабина туда не встала никакая, но мы сделали поддон на подиуме, отделили его стенкой с гидроизоляцией и плиткой, и умудрились поставить маленькую раковину, стиральную машину, унитаз и водонагреватель (довольно большой). Жаль, не делали тогда фото. Но я тем своим проектом горжусь до сих пор. Клиент был доволен очень. Не ожидал, что мы все-таки сможем выполнить все его пожелания.

Ким Чен Ын [755K]
Я как автор вопроса, не понял причем здесь душевая кабина, бойлер и.т.п, да ещё и в Санузле?
Одна вода в стиле БВ, вопрос о ванне и установке раковины ("Как установить?"), над ней.
P.S:
Даже если человек любит принимать ванну, раковина не мешает, при грамотной установке, тем более что и ванны разные и раковины.
  —  2 месяца назад
комментировать