Почему аэратор на смесителе в ванной забивается быстрей аэратора смесителя на кухне, что делать?

Ким Чен Ын [823K] 2 года назад

Смесители от одного производителя, правда модели разные.

Часто приходится снимать и чистить аэратор смесителя в ванной комнате, на кухне гораздо реже, почему это происходит и что делать?

Аэраторы разные, но в целом, аэратор "смягчает" струю воды из излива смесителя, насыщая её воздухом, вода меньше шумит падая с высоты (например смеситель и дно металлической ванны) плюс аэратор даже выполняет функцию фильтра грубой очистки воды.

В аэраторе, если его разобрать, присутствуют несколько сеточек, в своей практике встречал аэраторы с 5 металлическими (!) сеточками, но обычно их меньше, вот фото для наглядности.

Пластиковые сеточки чередуются с металлическими, размер ячеек у каждой сеточки, разный, от крупного, до более мелкого.

Аэратор забивается потому что в Вашей квартире (доме) в воде много посторонних примесей, первичную очистку воды должен проводить не аэратор, а фильтр грубой очистки воды.

Такой фильтр устанавливается после вводного (он же коренной) крана на стояке, но до водосчетчиков.

Внутри фильтра грубой очистки воды, так же присутствует (находится) сетчатый фильтр, который периодически, нужно чистить.

Аэратор на смесителе в в ванной комнате у Вас забивается чаще потому что расположение помещений такое.

Вначале, от стояков ГВС и ХВС идет ванная комната, далее кухня с мойкой (раковиной) и смесителем на ней.

Смеситель в ванной комнате принимает на себя всю грязь (примеси) растворенную в воде, в первую очередь.

Но если не пользоваться смесителем в ванной, то первым забьется аэратор смесителя на кухне.

Если допустить что, конструктивно, аэраторы не отличаются, то нужно очищать воду.

Установите фильтра грубой очистки воды.

Далее, после счетчиков воды установите фильтра тонкой очистки воды (например многоступенчатую систему со сменными картриджами).

До смесителей будет доходить чистая, очищенная вода и аэраторы не придется постоянно чистить.

Можно конечно и количество сеточек, в аэраторе уменьшить, но это не лучший вариант, как и полный демонтаж аэратора.

И ещё, если в Вашем доме идут ремонтные работы на водопроводе, то по окончании работ из смесителей будет идти ржавая вода, не пропускайте её через свои смесители.

Обратите внимание на состояние труб в квартире, возможно их пора менять (ржавчина на внутренних стенках).

Вывод:

Проблема серьезная, постоянно чистить аэраторы, это не дело, устанавливайте фильтра (очищайте воду), меняйте трубы.