В составе грунтовки "Бетоноконтакт" есть кварцевый песок (это песок мелкой фракции) за счет этого гладкая поверхность становится шероховатой, что в свою очередь улучшает адгезию.
Но в случае с гипсокартоном (я в ванной комнате и туалете стены выравнивал влагостойким гипсокартоном ГКЛВ) этого не требуется. так как поверхность и так шероховатая.
Плюс, у плиточного клея и так хорошая адгезия к гипсокартону.
Нанесение "Бетоноконтакта", это лишние траты, так как это не дешевая грунтовка.
Получается что нанесение "Бетоноконтакта" это не обязательное действие, но если решили, то нанести его можно и на гипсокартон, хуже точно не будет.
Если площадь стен сравнительно не большая. то я чаще использую вот такую
кисть "Макловицу", в ином случае (площадь поверхности, значительная) грунтовку наношу валиком.
К облицовки приступаю только после полной просушки грунтовочного слоя.
Дальше, но можно обойтись и без "Бетоноконтакта" гипсокартон достаточно загрунтовать грунтовкой глубокого проникновения и после просушки класть плитку (кафель).
Если переживаете, то в дополнение к грунтовки глубокого проникновения можно использовать плиточный клей.
Нанесли грунтовку с просушкой, затем разводим плиточный клей, я чаще использую вот такой, "Церезит СМ 11" (Ceresit) но до более жидкого состояния, если сравнивать с рабочим вариантом (с клеем на который укладывается плитка).
Вам понадобится два шпателя, один узкий (сравнимтельно) другой широкий, одним шпателем накладываем клей на второй, и далее втираем его в поверхность, практически без слоя (на сдир).
Затем просушка и можно класть плитку.
В составе плиточного клея, как и в составе "Бетоноконтакта" есть кварцевый песок и поверхность будет шероховатой.
В этом случае, Вам не придется покупать "Бетоноконтакт", достаточно грунтовки глубокого проникновения и плиточного клея.
Вывод:
В обязательном порядке использовать "Бетоноконтакт" нет необходимости. вполне можно обойтись и без этой грунтовки.
Но технически и этот вариант (необязательный, при подготовке) возможен.