В своей практике неоднократно сталкивался с неправильной установкой унитаза.
Речь идет о унитазе-компакт и чугунных канализационных трубах.
Диаметр раструба чугунного тройника (или уголка, если унитаз "конечная" точка) больше диаметра выпуска унитаза, правильный монтаж унитаза предполагает использование вот такой
манжеты (манжета чугун-унитаз, если проще).
Но при непрофессиональной установки зазор между раструбом и выпуском заделывает цементом и "жидким клеем", или подматывают бинт пропитанный плиточным клеем, или просто цементно-песчаным раствором и.т.п.
Герметизация этого узла надежная, но при демонтаже унитаза возникнут проблемы и в некоторых случаях демонтаж с сохранением невозможен.
Если это Ваш случай, пробуйте плоской отвёрткой, или острым углом стамески, убрать эту "подмотку", или раствор, убираем по всему диаметру выпуска.
Наносить удары молотком, можно, но крайне осторожно, чтобы не расколоть выпуск.
Если получилось очистит выпуск, то далее просто отодвигаем унитаз в сторону и выносим его из помещения.
Также сталкивался с ситуацией при которой "для надежности" (это неправильные действия) помимо штатного крепежа использовали плиточный клей на цементной основе, или цементно-песчаный раствор.
Клей наносили "с горкой", сверху унитаз и затягивали "глухари" (болты).
В этом случае пробуйте просто расшатать унитаз, но без фанатизма, шансы снять унитаз с сохранением есть, но не большие, а если при этом и выпуск "замурован", то придется покупать новый унитаз.
Дальше, в некоторых случаях вместе со штатным крепежом использовался герметик, пробуйте подрезать герметик, можно струной. или сменным лезвием строительного ножа.
Герметик подрезается по всему периметру "подошвы" унитаза, после этого отодвигаем унитаз с легкой раскачкой.
Возможно была допущена ошибка при ремонтных работах связанных с укладкой плитки на пол.
Правильный вариант, это вначале уложить плитку и только после этого (после полной просушки клеевого слоя) на плитку устанавливается унитаз.
Если последовательность нарушена, то подрезали плитку по основанию унитаза и возможно плиточный клей попал в зазор между кафелем и "подошвой" унитаза.
Действия те же что и при очистке выпуска от раствора.
Плоской отвёрткой, стамеской и.т.п., убираем клей, освобождаем унитаз.
Если будете менять плитку. то пи плитку можно демонтировать по ходу, так даже проще снять унитаз.
Первую плитку можно расколоть, а далее работаем зубилом и молотком в ручном режиме.