Важно учитывать почему отключили электричество, в чем причина.
У нас на бойлер выведена отдельная розетка и установлен отдельный автомат, на проводе (кабеле) питания, УЗО
если у Вас нет, то устанавливается отдельно.
Если выбивает автомат, и отключается электричество, то возможно это короткое замыкание в самом бойлере, или замыкает розетка, или проблемы с автоматом.
В этом случае нужно найти причину и устранить её и бойлером лучше не пользоваться до этого.
Если Вы имеете в виду что электричество отключили во всем доме (ремонтные, или профилактические работы, например), то бойлером пользоваться можно.
Бойлер не будет работать если нет холодной воды, нет давления в системе, а без электричества он работает, но учитывайте какая температура воды в баке.
Если она уже холодная, то нет смысла в использовании водонагревателя.
Холодная вода поступает в бак бойлера, под давлением, дальше она нагревается в баке и на выходе получаем горячую воду.
Электричество нужно для работы ТЭНа, а не для того чтобы вода текла из смесителей (это если упростить).
Но учитывайте, количество горячей воды в баке ограничено, сколько взяли горячей воды. столько и поступило в бак бойлера, холодной.
То есть, через короткое время в баке будет холодная вода, так как она не нагревается.
В некоторых случаях, давление в системе слабое и пользователи устанавливают специальный насос повышающий давление.
Тот самый насос работает от сети 220 Вольт, если это Ваш случай, то бойлером пользоваться не получится, так как в системе нет нужного давления для его работы.
И ещё из личного опыта, если отключают электричество в квартире, то рекомендую вилки всех дорогостоящих приборов и бытовой техники вынимать из розеток и бойлера в том числе.
При подаче электричество могут быть скачки напряжения, или же установите стабилизатор напряжения.
Так же проверьте соответствует ли розетка и автомат нагрузки, то есть учитывайте мощность бойлера.
Розетка нужна с заземляющими контактами, так как на вилке бойлера они есть.
В одну и ту же розетку кроме бойлера, лучше ничего не включать.
Вывод:
Без электричества бойлер работать будет, как долго сможете пользоваться горячей водой. зависти от температуры воды в баке и от его (бака) объема.
А так же от температуры в помещении, от качества теплоизоляции бака и.т.д.