В комплекте нового смесителя уже есть тот самый аэратор, и чаще всего аэратор уже прикручен на излив (гусак).
Чтобы почистить аэратор (а аэраторы есть как с наружной, так и внутренней резьбой) достаточно открутить его руками, без использования ключей.
Под аэратором прокладка, та самая прокладка выжимается от руки.
Если из под аэратора капает (течь) то открутите его, промойте прокладку, переверните её и далее опять же закручиваем от руки без ключей.
Если течь не устранили, меняем прокладку.
Дотягивать (докручивать) аэратор ключом категорически не советую.
Но если нужен ключ, то важно учитывать, поверхность аэратора хромированная, нужно избегать прямого контакта "губок" ключа с аэратором.
Можно приобрести вот такой
разводной ключ с защитными насадками (накладками) на "губки".
Если нет разводного ключа с защитными насадками, то нужен обычный разводной ключ.
Разводим губки в стороны и на губки подматываем изоленту.
Всё, закручиваем аэратор, включаем воду и проверяем этот узел на герметичность.
Если нет разводного ключа, можно использовать рожковый, аэраторы разные, но чаще всего подходит ключ на 17, или же на 19.
Есть в продаже круглые аэраторы без граней (аэратор "мама"), в этом случае вместо разводного ключа можно использовать сантехнические клещи с защитными накладками, или же точно так же как и в случае с разводным ключом подматываем на губки клещей изоленту.
Или же нужен вот такой
трубный ключ для полимерных труб.