Фахверковые дома пошли с Германии и популярны, в основном, в северных странах Европы. Понемногу это стилевое направление приходит и к нам. С виду такое строение напоминает пряничный домик.
Стильные и надежные дома имеют свои конструктивные особенности. Фахверк переводится как «каркас». Он в этих строениях состоит из вертикальных и горизонтальных брусьев и стоек. Для надежности каркас усилен брусьями по диагонали. Межкаркасное пространство заполнялось соломой, глиной, камнем, камышом или саманом, которое затем тщательно оштукатуривалось.
На сегодняшний день для фахверкового каркаса изготавливают сэндвич-панели в качестве утеплителя.
Технология строительства состоит из нескольких этапов:
- из вертикальных, горизонтальных и диагональных брусьев собирается каркас здания. Прочность строения напрямую зависит от количества брусьев.
- устанавливается кровля, а в межкаркасное пространство укладывается утеплитель и оштукатуривается. Брусья каркаса не закрываются, их красят в яркие оригинальные цвета.
- внешняя отделка. Панели утеплителя окрашивают преимущественно краской светлых тонов, а каркас делают темным (темно-коричневым, черным). В результате строения становятся похожими действительно на «пряничные домики».
Для этого типа строительства используется любой вид фундамента, подходящий для деревянных домов с небольшим весом.
Еще до начала строительства заранее просчитывается необходимый параметр всех материалов. На строительную площадку брусья доставляют нужного размера с уже готовыми пазами и гребнями, так что по мету каркас собирается как конструктор. Элементы каркаса должны быть обработаны антисептиками и средствами для повышения водоустойчивости.
Горизонтальную поверхность фундамента в обязательном порядке нужно гидроизолировать перед началом монтажа каркаса дома.
К конструктивным особенностям каркаса можно отнести то, что практически все элементы должны быть одинакового сечения, например, 5х20см. Для надежного закрепления брусьев используются так называемые соединения «ласточкин хвост» и «потайной шип». Особенностью является также и то, что расстояние от оконного или дверного проема до вертикальной стойки каркаса не должно быть больше 3м, то есть горизонтальные элементы ограничены длиной в 3м.
Для кровли фахверка чаще всего используют черепицу.
По цене такие дома относительно не дорогие. Стоимость маленького двухэтажного или большого одноэтажного дома составит около 20000 долларов.
В нынешних версиях фахверковых домов в качестве утеплителя используют базальтовую или минеральную вату, полиуретановые панели, цементно-стружечные плиты.
Благодаря применению клееного бруса, пролеты в современных фахверках появилась возможность увеличить с трех до шести метров.
К преимуществам фахверковых домов можно отнести:
- стильность и оригинальность конструкции техники фахверк.
- с прошествием времени дом не дает усадку благодаря незначительному весу. Внутреннюю отделку можно делать сразу же после строительства, без боязни образования усадочных трещин.
- строения экологично чистые.
- малые сроки строительства благодаря простой технологии сборки.
- возможность выбора утеплителя в зависимости от региона строительства.
- значительная экономия на устройстве фундамента из-за малого веса строения.
- возможность многоэтажного строительства – до 4-х этажей.
- строительство без привлечения тяжелой техники.
К минусам можно отнести:
- высокая пожароопасность, как, впрочем, и любого другого деревянного дома.
- некогда оригинальные стильные «пряничные домики», современные архитекторы и дизайнеры наполняют панорамным остеклением, что в сою очередь, приводит к значительному удорожанию жилья за счет большой себестоимости сплошного остекления с теплосберегающими стеклами. Кроме этого приходится выделять значительные средства на обогрев дома. Чем больше метраж остекления, тем больше нужно выделять денег на поддержание тепла.