Как заделать отверстие в туалете после замены труб?

Andrew Howard [52] 4 года назад

Итак, после замены труб осталось сквозное отверстие в подвал (Мы второй этаж). Ремонтники поломали туда пенопласта и залили тонким слоем пены. Нужно закончить ремонт. Предпочтение отдал цементу (надежно и интереснее работать). Сначала думал вырезать из металлического листа подходящий размер и закрепить в провале чтобы сверху лить цемент, но на нужной мне высоте сходятся много труб, две из них под углом. Что посоветуете?

Так и хочется глянуть на этих чудо-ремонтников, которые поменяли вам трубы, их надо заставить всё переделать, так как все их работы не соответствуют ни регламенту, ни даже халтурной работой. Так что дам вам два совета, первый по строительным законам, хотя я и сам не строитель, а только любитель, но так делать точно не стал бы, а второй совет, как хоть тяп-ляп что-то сделать без гарантии.

1 совет.

Нужно убрать все трубы и для начала загильзовать отверстие из вашей квартиры до подвала, т.е. установить хотя бы пластиковую трубу, которая будет выполнять функцию футляра для трубы. Эту трубу надо зачеканить (заполнить пространство вокруг трубы бетоном или цементным раствором) от входа до выхода. Но тут надо смотреть по месту, не совсем понятно из описания, что это за сквозное отверстие, есть ли в нём ответвление и через какие материалы и конструкцию оно проходит. Есть даже нормы, как устанавливать такой футляр.

После того, как вы замуруете гильзу в отверстии, то только тогда можно прокладывать трубы, и то надо сначала подобрать набивку, которая заполнит пространство между трубой и гильзой, только тогда протянуть трубу.

Гильза должна быть по внутреннему диаметру больше на 5-10 миллиметров, чем наружный диаметр трубы. Труба в гильзе должна свободно перемещаться по продольной оси.

Если загильзовать отверстие заранее, тогда достать или вставить трубу можно без особого труда и не разрушая конструкцию здания.

2 совет.

В вашем случае, когда уже всё сделано, что не надо было делать, сложно определиться, как обойтись малыми затратами. Бетонировать трубу я вам не советую, конечно она может и достаточно долгое время простоять, но лучше всего подстраховаться.

Во-первых удалить пенопласт из отверстия и пену. Пену придётся выковырять, а пенопласт облить ацетоном, он сам раствориться.

Далее лучше всего будет отрезать трубу и надеть на неё вспененную теплоизоляцию, вот такую:

Хотя тут уже можно и к 1 совету перейти...

Потом поставить на место трубу и теперь только можно заделать отверстие.

Я в таких случаях вот что делаю - снизу надо заполнить отверстие фартуком, для этого можно ветошь вымочить в растворе и заткнуть пустоту, тряпки оттуда не выпадут, если вставить их аккуратно. Как только фартук застынет, можно в отверстие заливать раствор, только не стоит делать его таким, что потом не разбить, используйте больше песка.

После прохождении стояков через плиты перекрытия отверстия заделываются по определённой технологии.

Судя по Вашей фотографии та самая технология не использовалась нет даже "гильз".

Значит заделать нужно только имеющееся отверстие.

Заливать в отверстие бетон, или цементно-песчаный равор не советую.

Трубы подвижны и особенно это относится к трубам горячей воды.

Труба меняется в размерах и как итог цементно-песчаный раствор пойдёт трещинами.

Лучше заполнить отверстие монтажной пеной, купите вот такую

монтажную пену с трубкой-адаптером, это пена бытового назначения, к ней не нужен "пистолет" (в отличие от профессиональной пены).

Далее для пены (под пену) нужна опора и хотя бы временная.

Со стороны соседей снизу (или со стороны подвала под Вами) установите опору, это может быть фанера (лучше тонкая) или даже плотный картон.

Далее поднимаемся к себе в квартиру, очищаем отверстие от пыли (нельзя наносить пену в пыль) и увлажняем его при помощи пульверизатора.

Далее запениваем, если слой значительный, то пена наносится в два слоя.

После нанесения первого слоя, ждём минут 20, далее увлажняем пену и наносим второй слой.

После просушки пены подрезаем её чуть глубже основной поверхности (не заподлицо) и сверху пены делаем лёгкую стяжку.

Лучше купить плиточный клей (эластичный) на це6ментной основе.

У себя я плюс ко всему, весь этот "лес" труб закрыл коробами из гипсокартона (лучше берите влагостойкий).

Пенопласт они использовали в качестве "балласта" для заполнения отверстия.

Видимо "дыру" заделывали со стороны Вашей квартиры, вариант с пенопластом в принципе рабочий, но слой пены не должен быть тонким.

Заливать отверстие цементно-песчаным раствором не лучший вариант (см. выше), но если решили, то толщина раствора будет значительной, стяжку нужно армировать.

Нарежьте тонкую арматуру полосками и уложите арматуру "решёткой" (сеткой) и далее уже заливайте раствор.

Если Вы живёте на 2 этаже, то под Вами квартира соседей, а не подвал, заделывать отверстие (из подвала устанавливается опора) должны они.

Andrew Howard [52]
Спасибо большое за ответ!
В вопросе забыл указать глубину этой дыры. На вид метра 4 не берусь утверждать, это я к тому, что со стороны этажа ниже опору организовать не получится.
  —  4 года назад
комментировать