Может ли лопнуть (трещины) акриловая ванна из-за мороза, если она в неотапливаемом помещении?

Ким Чен Ын [773K] 4 года назад

В этом году установили на даче акриловую ванну.

Зимой дачей не пользуемся, то есть она не отапливается.

Может ли лопнуть акриловая ванная из-за мороза, или не стоит беспокоиться?

Важно учитывать установлена акриловая ванна, или нет, осуществляется ли её транспортировка, а так же учитываем о какой конкретно низкой температуре идет речь.

Неоднократно покупал акриловые ванны вместе с заказчиком с холодных неотапливаемых складов.

С ваннами все в порядке, отрицательную температуру они выдерживают, но нужно исключить любую вибрацию.

Если мороз - 20 и ниже, то акриловая ванна может лопнуть, при неправильной транспортировки, или даже при легком ударе по ней.

Как правило трещины не сквозные и возможно даже протечки не будет, но трещины появятся и как правило. в районе сливного отверстия.

Также акриловая ванна может пойти трещинами от перепада температур, например делается ремонт в ванной комнате частного дома, ванну вынесли на улицу, если температура ниже - 20, - 25 градусов, то могут быть проблемы.

Или же ванной давно не пользовались и начали резко наполнять её горячей водой, тоже могут появиться трещины.

Нужно ещё и качество акриловой ванны учитывать и как давно она находится в эксплуатации.

Вывод:

Акриловые ванны хранятся на складках, не все из них отапливаются, если исключить механическое воздействие,если правильно её перевозить, то ничего с ней не случится, она выдержит и значительные отрицательные температуры.

Если ванна уже установлена, то рекомендую вначале прогреть помещение до комнатной температуры (или хотя бы плюсовой) и только после этого наливать в ванну, горячую воду.

А ещё лучше, в таких помещениях устанавливать стальные, или чугунные ванны.

Также не забудьте слить воду с сифонов, вместо воды можно налить "незамерзайку".

Так же важна правильная установка ванны, в ней не должно оставаться воды.

Ванна устанавливается в ноль, по уровню, уклон к сливу, задается на заводе изготовителе (если проще, то не нужно приподнимать противоположную от слива, часть ванны).

Любая вибрация может привести к появлению трещин, если мороз значительный и акриловая ванна длительное время находится на морозе.

И сразу не нужно устанавливать ванну. если привезли её с неотапливаемого склада, пусть постоит, при комнатной температуре, некоторое время.

И не помешает насухо протереть ванну, перед тем как оставите её в неотапливаемом помещении, на длительное время.

В акриловую ванну не должно ничего падать и тем более на морозе, акрил становится более хрупким.

Трещины и даже вот такие

значительные, можно устранить, но это трудоемкий процесс требующий профессионального подхода.

Дело в том, что акриловую ванну, по словам производителей, можно хранить при температуре не ниже +5 градусов, или у некоторых производителей -10 градусов по Цельсию.

Именно вот эти данные у многих покупателей "взрывают мозг" и люди начинают бояться, что при минусовых температурах в неотапливаемых домах зимой может лопнуть.

И я так думаю, что стоит переживать за это, так как сам полимер (акрил) не очень то и любит минусовую температуру, особенно ниже -5 градусов.

Дело в том, что акрилу не нравятся не только низкие температуры, думаю, что единовременное замерзание, а потом разморозка, ничем не повлияет на акриловую ванну. Но вот длительная заморозка, а потом ещё и многочисленные заморозки с оттаиваниями - именно этого боятся материалы из акрила.

Всё дело в том, что при низких температурах акрил становится хрупким и его лучше не подвергать физическим нагрузкам, он более хрупкий.

Так что, если вы приезжаете зимой на дачу, а на улиц мороз, то лучше всего не трогайте ванну, может лопнуть.

Теперь далее, смотря как вы установили ванну, от этого также будет зависеть треснет она или нет, так как при не правильной установке ванна может подвергаться нагрузке, т.е. на неё может постоянно что-то давить. В этом случае есть большая вероятность того, что при достижении достаточно низкой температуры, когда материал станет более хрупким, она может лопнуть.

Ну и в конце хочется напомнить, что наличие воды может разрушить даже камень, так что ванну надо на зиму надо оставлять сухой.

Ну и ещё одно, как говорил уже выше, акрил после определённых частот заморозка/оттаивание становится более хрупким, по этой причине через несколько лет ванна может треснуть и летом, но виной будет именно заморозка, ослабляющая материал.

Кстати в нете есть видео, когда ванну акриловую вынесли на мороз и при небольшом ударе по ней, пошли трещины на акриле.

Кстати автор видео говорит о том, что у него есть информация, что мороз на акрил не влияет, хотя сам задаётся вопросом, что может быть после 6 лет использования акрил просто "устал" и из-за этого и лопнул.

Акриловые ванны, если сравнивать с металлическими и тем более чугунными ваннами менее устойчивые к механическим повреждениям, у воздействию агрессивной "химии".

Так же такие ванны (акриловые) менее устойчивые к резким перепадам температур и к высоким температурам, то есть "крутой" кипяток в акриловую ванну лучше не лить.

Если акриловая ванна уже установлена, например на даче (сезонное строение неотапливаемое), то к зиме слейте всю воду из сифона ванны, чтобы избежать попадания неприятных запахов канализации в помещение, залейте в сифон "незамерзайку", или полностью слейте воду из отстойника сифона.

Лопнуть на морозе (если в нём вода и это пластиковый сифон, то есть речь о гидрозатворе в сифоне)

может сифон, а с ванной ни чего не случится даже в сильные морозы.

Но всё равно советую протереть ванну перед отъездом с дачи мягкой ветошью, то есть убрать влагу с поверхности.

В территории при температуре ниже - 60 градусов может лопнуть и акрил, но вряд ли в Вашем регионе даже зимой температура опускается до таких значений.

Температуру до - 40, - 50 градусов акрил выдерживает.

Лопнуть акрил может если ванна на морозе и Вы тут же нальёте в неё кипяток (см. выше о перепадах температур).

Из личного опыта могу добавить, покупал акриловую ванну зимой, вывозил с неотапливаемого склада.

Ванна всю зиму простояла в неотапливаемом гараже, с ванной всё в порядке.

Если будете её сразу устанавливать, то занесите в отапливаемое помещение и дайте ей постоять несколько часов, далее установка.

И будьте внимательны при транспортировке, акрил при низких температурах становится более хрупким (сравнительно), но ванна не лопнет из-за мороза.