Важно учитывать установлена акриловая ванна, или нет, осуществляется ли её транспортировка, а так же учитываем о какой конкретно низкой температуре идет речь.
Неоднократно покупал акриловые ванны вместе с заказчиком с холодных неотапливаемых складов.
С ваннами все в порядке, отрицательную температуру они выдерживают, но нужно исключить любую вибрацию.
Если мороз - 20 и ниже, то акриловая ванна может лопнуть, при неправильной транспортировки, или даже при легком ударе по ней.
Как правило трещины не сквозные и возможно даже протечки не будет, но трещины появятся и как правило. в районе сливного отверстия.
Также акриловая ванна может пойти трещинами от перепада температур, например делается ремонт в ванной комнате частного дома, ванну вынесли на улицу, если температура ниже - 20, - 25 градусов, то могут быть проблемы.
Или же ванной давно не пользовались и начали резко наполнять её горячей водой, тоже могут появиться трещины.
Нужно ещё и качество акриловой ванны учитывать и как давно она находится в эксплуатации.
Вывод:
Акриловые ванны хранятся на складках, не все из них отапливаются, если исключить механическое воздействие,если правильно её перевозить, то ничего с ней не случится, она выдержит и значительные отрицательные температуры.
Если ванна уже установлена, то рекомендую вначале прогреть помещение до комнатной температуры (или хотя бы плюсовой) и только после этого наливать в ванну, горячую воду.
А ещё лучше, в таких помещениях устанавливать стальные, или чугунные ванны.
Также не забудьте слить воду с сифонов, вместо воды можно налить "незамерзайку".
Так же важна правильная установка ванны, в ней не должно оставаться воды.
Ванна устанавливается в ноль, по уровню, уклон к сливу, задается на заводе изготовителе (если проще, то не нужно приподнимать противоположную от слива, часть ванны).
Любая вибрация может привести к появлению трещин, если мороз значительный и акриловая ванна длительное время находится на морозе.
И сразу не нужно устанавливать ванну. если привезли её с неотапливаемого склада, пусть постоит, при комнатной температуре, некоторое время.
И не помешает насухо протереть ванну, перед тем как оставите её в неотапливаемом помещении, на длительное время.
В акриловую ванну не должно ничего падать и тем более на морозе, акрил становится более хрупким.
Трещины и даже вот такие
значительные, можно устранить, но это трудоемкий процесс требующий профессионального подхода.