Председатель участок которого Вы подтапливаете, или же владелец дороги если она частная, или же организация отвечающая за эту дорогу, или владеющая ей, не в праве заставлять Вас (голословно) делать дренаж за свой счёт.
Если тот самый участок (это важный момент) находится в Вашей собственности, то Вы имеете право поднимать его уровень и причём (что удивительно, на мой взгляд) не нужно на это получать никакие разрешения.
Обязать Вас может только суд.
Другими словами, или председатель, или владелец дороги опираясь к примеру, на СП 53.13330.2011 (свод правил) может подать исковое заявление в суд.
И суд уже может (если заявление будет удовлетворено) обязать Вас например выкопать вот такую
дренажную канаву (траншею) вокруг своего участка.
В этом СП однозначно говорится о том что Вы (или любой другой владелец участка) не имеет права организовывать сток как дождевой, так и талой воды на соседние участки.
Есть и ещё целый ряд законов и правил касающиеся водоотведения.
Есть ещё и земельный кодекс РФ, на который может ссылаться тот самый председатель и он даже может потребовать возмещения убытка, если таковые имели место.
Но опять же, за его счёт (или за счёт владельцев дороги) должна быть проведена строительно-техническая экспертиза которая может доказать Вашу вину.
Ещё информация из личного опыта, Вы могли избежать всех этих проблем до поднятия уровня участка.
То есть не на Вас бы подали заявление в суд, а Вы могли бы подать заявление, так как вода с соседних участков затапливает Ваш и в итоге он (участок) заболочен.
Правда в этом случае стоимость той самой экспертизы и все издержки связанные с судом оплачивали Вы, но устраняли бы проблему за свой счёт, на основании решения суда, те владельцы участков которые виноваты в создавшейся ситуации.
Вывод:
Всё что Вам говорит председатель, можно пропускать мимо ушей, он не может Вас заставить сделать водоотведение, только суд.
Ну и добрососедские отношения ни кто не отменял, думаю что лучше начать с этого и найти вариант устраивающий всех и без всяких судов.