Раздавил комара на потолке, как убрать пятно от комара на потолке?

postscriptum [9.6K] 4 года назад

Чем и как отмыть пятно от комара на потолке?

Как удалить следы от комаров на потолке?

Чем убрать пятно от комара на потолке?

Чем удалить пятно от комара на потолке?

Важно учитывать несколько моментов:

Потолки разные, это может быть окрашенный потолок, или натяжной, подвесной потолок, возможно потолки просто побелены, или отделаны вагонкой и.т.д.

Следы от комара тоже разные, если на потолке пятна крови помимо прочего, то кровь лучше вбирать не горячей водой.

У меня в квартире натяжные потолки в комнатах, на кухне потолок покрашен, в ванной комнате и туалете вагонка ПВХ.

На даче потолки побелены (дешевый вариант).

Побелка может быть меловой, или известковой, краска водоустойчивой, или нет.

Натяжные потолки могут быть тканевыми, или ПВХ, учитываем и это.

Побелку и тем более меловую лучше не мочить, отойдет от основания , набухнет.

Следы от комаров удалял на сухую, можно использовать наждачную бумагу, или жесткую губку, шпатель, но не металлический, осталось чуть заметное пятно, "затер" его обычным мелом, следов не видно.

Если на потолке вагонка ПВХ, удалить следы ещё проще, смачиваем губку в мыльном растворе, убираем пятно, если с первого раза не получилось, повторяем действия и на финише смываем остатки мыльного раствора чистой губкой и протираем поверхность сухой ветошью.

В случае с натяжным потолками, я использую вот такое чистящее (моющее) средство

обратите внимание, это средство для чистки ПВХ потолков не тканевых.

Распыляем содержимое на загрязнения, чуть ждем, смывае5м влажной губкой остатки раствора и удаляем пятно, на финише протираем насухо.

Я работал со стремянки но можно использовать табурет, стол и.т.п, если потолки низкие.

Если нет специального чистящего средва для натяжных потолков, можно использовать мыло и лучше жидкое.

Вначале разводим жидкое мыло в воде (теплой, но не горячей), смачиваем губку, оттираем пятно, промываем поверхность и протираем.

С окрашенных потолков следы от комаров удаляются почти так же, если не получается, работаем наждачной бумагой, и подкрашиваем этот участок этой же краской (при необходимости).

Если на потолке кафель (ванная комната, туалет), то пятна от комаров удаляются просто влажной губкой, если пятно уже высохло, намочите его, немного подождите и сотрите.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Если потолок натяжной, то всё решается совсем просто, надо взять моющее средство для посуды, развести его в тёплой воде, затем взять чистый ватный диск (можно марлевый тампон или чистую ветошь)и аккуратно смыть след от раздавленного насекомого, натяжной потолок это моющаяся плёнка и никакого следа там остаться не должно. То же самое относится к потолку, покрашенному водоэмульсионной или какой-то другой краской, там тоже достаточно помыть поверхность и вопрос со следом от комара будет решён, даже если он уже успел напиться крови.

Но бывают потолки и с побелкой, вот на них-то след удалить будет сложнее. Для начала надо аккуратно, резиновым шпателем зачистить место загрязнения, стараясь по минимуму снимать слой побелки. Затем надо взять немного зубного порошка (продаётся в аптеках и магазинах), развести его и аккуратно закрасить мягкой художественной кисточкой. Если нет зубного порошка, то можно попробовать воспользоваться побелкой или мелом, подойдёт и садовая побелка. После высыхания надо будет проверить качество покрытия, возможно придётся повторить ещё раз.

Конечно идеальным способом будет использование краскопульта, но такая возможность есть далеко не у всех.

Кроме того сейчас в продаже появилась меловая аэрозольная краска различных оттенков, в т.ч. и белая, применяется для декора. Так вот, её тоже можно использовать для наших целей.