Может ли под весом 2м пвх трубы - лопнуть тройник, или под ним труба ведущая вниз к соседям?

Sommersby [1] 3 года назад

Не совсем понятен вопрос - что вы имели ввиду!

То ли это трубопровод водопровода или канализации, буду тогда отвечать по порядку прошу прощения за лишнее если что.

Канализация - выглядят тройники вот так.

Если в него вставлена труба 2 метра и она отходит в сторону, то нужно конечно её крепить, подвешивать, так как если труба будет давить на излом, то появиться течь, а в последствии может появиться и трещина, поэтому нужно снимать напряжение, крепить трубопровод и максимально соблюдать соосность.

Может ли сломаться от веса?

Варианты такого повреждения тоже возможны, опять же как нагружен и насколько есть перекос (нарушена соосность) трубопровода и тройника.

Так что ответ - да! Может если не соблюдать технологию монтажа и эксплуатации!

По поводу же водопроводных тройников, будь это тройники под пайку или клей или просто с цанговым муфтами - то они гораздо крепче и выносливее канализационных, поломка их от небольших или даже умеренных нагрузок которые вы описали в вашем случае - невозможна! Будьте спокойны!

Чтоб сломать водопроводный тройник придется приложить гораздо большее усилие нежели собственный вес и провис трубы под ним.