Как подготовить бетонную стену перед укладкой плитки?

Рустам Холов [119] 3 года назад

Нужно ли обрабатывать бетоноконтактом перед уклакдой плитки на плитку(на пол)?Или можно просто плиточным клеем?И как подготовить к плитке бетоннную стену ,многие пишут что хвататает просто грунтовки глубокого проникновения или пишут что нужен бетоноконтакт. На упаковке клея для керамогранита weber vetonit написано,что под этот клей нельзя использовать бетоноконтакт, можно только грунтовку.Как правильнее?

Здравствуйте, Рустам. По поводу кладки плитки на плитку (на полу) есть вероятность, что клей не схватится, не приклеится к основанию, и может появится даже "воздушная подушка": при ходьбе или постукиванию по этой плитке будет характерный глухой звук. Лучше всего старую плитку демонтировать, НО: если плитка уложена "намертво", то можно покрыть это основание бетоконтактом, дать просохнуть, после чего можно укладывать на пол новую плитку. Советуем брать бетоконтакт, в составе которого наибольшее количество песка внутри для наилучшей адгезии.

По поводу бетонных стен есть несколько правил перед облицовкой: проверьте состояние бетонной стены: она заштукатурена? если да, то нет ли дефектов в виде отслоений? по уровню основание ровное? Если ДА, то следуйте правилам, которые написаны на упаковке клея Weber Vetonit и обработайте стену грунтовкой например Тифенгрунд или Церезит.

Если бетонная стена была ранее зашпаклевана, и на этом месте теперь нужно выполнить облицовку (например фартук на кухне), то потребуется сделать разметку будущего фартука и полностью счистить шпаклевку со стены и опять же качественно загрунтовать.

система выбрала этот ответ лучшим

Вначале нужно определиться о каком бетоне идет речь.

Стена может быть возведена из блоков ячеистого бетона (пенобетон, газобетон), или же речь о панельном доме и железобетоне.

Подготовка может быть разной, как и используемые материалы.

Предположу что дом у Вас панельный, вряд ли это "голый" бетон, стена как минимум окрашена.

В первую очередь убираем старую краску (при Союзе использовали масляную), можно приобрести смывку-гель, она не стекает с вертикальной поверхности.

Если краску не удалять, то делаем насечку, я обычно использую топор, но можно зубило и молоток.

Далее определитесь насколько стены ровные.

В панельных домах стена в плоскости может быть ровной, но одновременно заваленной с верху, или снизу.

То есть помимо правИла используем и отвес.

Если стену нужно выравнивать штукатуркой, то грунтуем с просушкой, устанавливаем маяки, далее от маяка до маяка набрасываем штукатурную смесь и протягиваем правИлом, затирать штукатурку не нужно, не нужно и шпаклевать под плитку.

После просушки штукатурки, грунтовка с просушкой, я обычно использую грунтовку глубокого проникновения.

Можно купить грунтовку в составе которой есть специальные добавки предотвращающие появление грибка и плесени.

Всё, далее укладываем плитку под гребенку.

Если не будете штукатурить стену, то разведите плиточный клей до более жидкой консистенции, стена чистая, обезжиренная, если это кухня ("фартук").

Затем нужны 2 шпателя, одним более узким накладываем плиточный клей (цементный) другим втираем его в поверхность практически без слоя (на сдир).

Просушка и можно класть плитку и опять под гребёнку.

Я бы не советовал класть плитку на плитку, старую плитку лучше снять.

Но если решили, то конечно же нужно, грунтовка "Бетонконтакт" для этого и создана (используется).

Но вначале простучите старую плитку, если есть звук "пустоты" придется её демонтировать.

Если нельзя, то стоит поверить производителю на слово, хотя под этой маркой выпускается множество плиточных клеев.

Вот грунтовка Бетонконтакт "CERESIT CT-19" (Церезит) интересующий Вас момент специально подчеркнул.

Бетон, это гладкое и слабо впитывающее основание и Бетонконтакт можно наносить и под плиточный клей в том числе.

Но если переживаете см. выше, втираем плиточный клей в поверхность.

Бетонконтакт, это тоже грунтовка, но всё же к рекомендации производителя лучше прислушаться.