Сразу же отмечу, в этом "пироге" совершено не обязательно наличие гипсокартона.
У меня на балконе и на стенах и на потолке пластиковые панели (вагонка ПВХ), под монтаж панелей устанавливал бруски (то есть каркас) и вагонку ПВХ крепил непосредственно к брускам (рейкам), вот фото для ознакомления.
Крепил скобами, нужен строительный степлер.
Бруски каркаса устанавливаются по уровню, то есть Вы вагонкой ПВХ с креплением к каркасу сразу же выравниваете поверхность, ГКЛ не нужен.
Сама вагонка ПВХ может крепиться и иначе, например клеевым методом, но поверхность должна быть идеально ровной.
Если всё же решили использовать гипсокартон, то его 2 название "сухая штукатурка".
То есть это основа под дальнейшую отделку.
Вагонка ПВХ может крепиться клеевым методом к ГКЛ с использованием клея из серии "жидкие гвозди".
В этом случае рекомендую зашпаклевать не только швы (стыки) между листами ГКЛ и головки саморезов (а саморезы крепятся с углублением) но весь ГКЛ сплошным слоем, нужна финишная шпаклевка.
Если этого не сделать, то при очередном ремонте и демонтаже вагонки ПВХ будет критически поврежден
ГКЛ и придется менять основание.
ГКЛ, это гипсовый "сердечник" и картон с двух сторон, тот самый картон будет критически поврежден.
Если ГКЛ зашпаклевать всплошную, то есть шанс снять вагонку без его (ГКЛ) повреждения.
Если крепите вагонку к ГКЛ скобами, то всё равно ГКЛ грунтуется всплошную с просушкой и шпаклюются швы и головки саморезов.
А вот наносить слой (сплошной) финишной шпаклевки уже необязательно.
Это лишние траты связанные с покупкой шпаклевки и оплаты труба специалистов.
И ещё, если вагонка ПВХ используется в помещениях с повышенной влажностью (например ванная комната, или туалет) то гипсокартон нужен влагостойкий (ГКЛВ).
ГКЛ крепится к профилям, но можно использовать и брус (дерево).
Если каркас изготавливается из бруса, то не забудьте об антисептической пропитки древесины.
Если стены почти ровные, то сам ГКЛ, как и вагонка ПВХ может крепиться клеевым методом с использованием монтажного гипсового клея, например "Кнауф Перлфикс".
При шпаклевании стыков между листами ГКЛ снимается фаска, если ГКЛ подрезали по размеру и кромки не заводские.