Вначале нужно определиться со степенью повреждения вагонки, вагонкой ПВХ может отделываться как потолок так и стены.
Пластиковые панели (вагонка ПВХ), не пустотелая конструкция, помимо так называемой "воздушной прослойки" есть и "ребра жесткости" в этом изделии.
Вот фото для ознакомления.
Если "вмяли" те самые ребра жесткости, то исправить вмятину не получится, панель нужно менять и причем не обязательно менять всю вагонку, достаточно заменить 1 панель.
Но тут учитывайте, вагонка ПВХ может крепиться клеевым методом, с использованием клея "жидкие гвозди", а может крепиться в "шип" скобами к каркасу из брусков (реек).
Если вагонка приклеена, то заменить одну панель вряд ли получится, проблемное место придется чем-то декорировать (скрыть вмятину).
Если вагонка крепилась скобами, то такую конструкцию можно разобрать без повреждения вагонки.
Если нет трещины, не повреждены ребра жесткости, то вмятину можно исправить температурным воздействием.
Нужен фен и лучше строительный, если его нет пробуйте обычный "бытовой".
Включаем фен (лучше если панель будет снята) далее держим фен ориентировочно на расстоянии от вагонки 25-30 см (+-).
Прогреваем поверхность в районе вмятины, тут будьте внимательны, главное не перегреть, саму вмятину не трогайте руками, шпателями и.т.п.
Вмятина начнет выравниваться на глазах, после этого даем время чтобы вагонка остыла.
Далее монтаж панели в обратной последовательности.
Если вмятину удалить не получается и с заменой панели проблема, то этот участок можно задекорировать, например приклеить некий плакат, можно клеем, можно использовать двухсторонний скотч.
У себя в ванной комнате на место вмятины (вмятина с трещиной) я установил мыльницу на присосках.
Очищаем от загрязнений поврежденный участок (вмятину) обезжириваем его.
Тоже самое делаем и с присоской (очищаем, обезжириваем) далее наносим на внутреннюю поверхность присоски герметик, я покупал прозрачный силиконовый, санитарный герметик.
Далее прижимаем присоску к вагонке.
Всё, после просушки герметика аксессуаром (в моем случае, это мыльница) можно пользоваться.
Если аксессуары с механическим креплением (дюбеля, саморезы), то учитывайте как крепилась вагонка к поверхности.
Если клеевым методом (способом) то подойдет обычный распорный дюбель и саморез.
Если к каркасу, то нужны дюбеля для пустотелых конструкций, например дюбель-бабочка.
Ещё лучше снять панель, установить "закладную" и крепит к закладным.