Обычно унитазы комплектуются и сиденьями (это помимо крепежа).
Если это не бюджетный унитаз, то и стульчаки идут к нему "родные" то есть от того же производителя.
Бюджетные модели комплектуются универсальными сиденьями и чаще от другого производителя.
Но в любом случае и даже универсальные сиденья не подойдут к любому унитазу.
Форма чаши унитаза может быть и овальной и круглой и даже квадратной, учитывайте это в первую очередь.
Помимо формы чаши, разной может быть и длина и ширина чаши унитаза, а так же разное расстояние между осями вот этих отверстий
в которые вставляются крепежные болты с "барашковыми" гайками.
Так же конструктивно сиденья отличаются и плюс сиденье может быть мягким, жестким и.т.д и ещё обращайте внимание на материал изготовления сиденья.
Что касается размеров, то размеры можно снять со старой крышки и купить точно такую же.
Или ориентироваться на марку (на производителя, модель) унитаза, то есть покупаем "родную" крышку от этого же производителя.
У себя я так и сделал, крышки продаются по отдельности, как и бачки к унитазам.
Если хотите снять размеры чаши унитаза самостоятельно, то нужна рулетка, ручка, блокнот.
Вначале снимаем (замеряем) расстояние между осями (по центру, если проще) отверстий для крепления крышки, записываем результат.
Далее от центра этих же отверстий (правильное название, "монтажные отверстия") замеряем расстояние до края чаши унитаза, это будет длина крышки.
Далее нас интересует ширина чаши унитаза, снимаем размер от края и до края чаши унитаза.
Возможно Вам понадобится сиденье с дополнительными "опциями" (функциями) учитываем и это, например речь о крышке с микролифтом.
Ещё из личного опыта могу посоветовать обращать внимание на крепеж, болты с барашковыми гайками лучше выбирать металлические, они дороже пластика, но и служит такая крышка значительно дольше, пластиковый крепеж, это слабое место сиденья унитаза.
Так же учитывайте и цвет сиденья и тут есть выбор.
Мягкие дешевые сиденья обшитые поролоном и специальной тканью, брать не советую, такие сиденья недолговечны, если конечно речь идет о бюджетных стульчаках.
Если цена не на первом месте, обратите внимание на изделия из дерева.