Самый простой способ укоротить штаны которые имеют на концах такие элементы как манжеты, липучки, резинки или ещё что то подобное это прошить складку внутри.
Делается очень просто, не нужно ничего резать и по большому счету и швейная машинка не обязательна в применении.
Я так делал ещё лет в 14-15 когда учился в школе, укорачивал спортивные штаны, может конечно кто то скажет не совсем красиво, но это самый простой вариант, который под силу даже школьнику.
Первое что нужно сделать это понять и измерить, на сколько нужно укоротить штаны, допустим вы поняли и измерили, что штаны нужно укоротить на 5 сантиметров.
Далее просто заворачиваете штаны вот так, как на фото, только обязательно симметрично обе штанины.
После чего от складки отступаете расстояние это нужная длина для укорачивания деленная пополам, если к примеру нужно 5 сантиметров, то отступаете 2,5 сантиметра отмечаете ровную линию карандашом, мелом, шариковой ручкой - чем угодно лишь бы было видно.
И прошиваете по этой линии, ничего отрезать не нужно, после прошивки выворачиваете штаны на лицо и разглаживаете утюгом, через влажную марлю, если это можно делать с вашими штанами согласно ткани, из которой они пошиты, всё готово штаны подшиты, не пугайтесь, складка вам мешать не будет, я лично так не одни спортивные штаны подшивал и носил на тренировки.
Если вас не смущает шов, который будет слегка заметен, то это хороший вариант.