Как проверить звукоизоляцию (уровень шума) стены и потолок-пол с соседями, какие приборы есть?

Elden [108K] 3 года назад

Соседи жалуются, что слышат всё, что происходит в нашей квартире, а мы в их не слышим. Есть ли специальные приборы, при помощи которых можно проверить уровень шума, т.е. звукоизоляцию нашей квартиры?

На мой взгляд, важно учитывать для чего проводятся замеры, если подаётся заявление в суд на застройщика (то есть плохая звукоизоляция это "косяк" застройщика и Вы предъявляете претензию), то нужна акустическая экспертиза.

Та самая экспертиза проводится специалистами (лицензированными) с профессиональным оборудованием.

На основании экспертизы суд выносит решение и стоимость экспертизы, при положительном результате, будет удержана с застройщика (а первоначально её оплачиваете Вы).

Если Вы хотите измерить уровень шума (звукоизоляцию) просто для себя, то в качестве не совсем точного, но всё же рабочего варианта можно использовать обычный смартфон и приложение к нему.

Я устанавливал приложение "Sound Meter" (Шумомер) измерял уровень шума и далее просто удалил приложение чтобы не забивать память смартфона.

Приложению дайте все требуемые разрешения и доступ к микрофону в первую очередь.

Скачивайте приложение, устанавливаете его, далее включаете подносите к источнику и шумов и снимаете показания.

Если нужны более точные показания, то можно приобрести вот такой прибор

в личное пользование, это "шумомер".

Для бытового использования подойдет шумомер 3 класса, он и стоит дешевле в отличие от аналогичных приборов более высоко класса.

Поднесите прибор к источнику шума, далее всклочите его, при этом не закрывайте рукой микрофон, иначе показания будут не совсем точные.

Шумомер зафиксирует самый высокий уровень шума и на дисплее шумомера высвечиваются результаты, результаты в децибелах.

Но будьте внимательны, так как это прибор для бытового использования. то могут быть погрешности в 2-4 децибела.

Профессиональное оборудование гораздо точней и погрешность минимальная, но нет смысла покупать такие приборы для разовой работы, прибор узкоспециализированн­ый.

Вывод:

Если хотите предъявить претензии застройщику, ну или соседу действия которого стали причиной плохой звукоизоляции, то приложение "шумомер" для смартфона, или бытовой "шумомер" тут не подойдут, нужны более серьезные приборы и специалисты.

система выбрала этот ответ лучшим
  1. СП 51.13330.2011 - Свод правил "Защита от шума" регламентирующий технический - юридический документ.
  2. раздел 7 СП 51.13330.2011 "Определение уровней звукового давления в расчетных точках" регламентирует замеры/измерения шумовых характеристик здания.
  3. Эти измерения обычно проводят лицензированные фирмы или индивидуальные предприниматели или самозанятые, поэтому клиенту не обязательно знать всю кухню этих замеров и расчетов. Можно сказать, что они достаточно сложные, что бы их выполнять необходимо иметь теоретическую и практическую подготовку.
  4. есть шумоизмерители аналоговые, есть цифровые. Есть специализированные, есть и более простые, для оценочного упрощенного замера. Есть шумоизмерители по октановым частотам, есть только измеряющие общий уровень шума.
  5. Для судебных измерений необходимо прилагать к приборам документы о поверке приборов.
  6. List item
    прибор который имеет возможность измерять шум по октановым частотам.
  7. 7.

8.

или такой прибор.

имеются ряд программ для смартфона, способные измерять уровень шума с помощью смартфона, который теперь есть у каждого.