Как перенести петли на пластиковом окне?

vagrio [1] 3 года назад

На ПВХ окне створка задевает раму. У петли горизонтального хода регулировки уже не хватает для компенсации. Как перенести петлю миллиметров на 5-7, ведь новые отверстия будут слишком близко от старых?

Петли для окон ПВХ со стеклопакетом классифицируются по разным признакам.

В первую очередь по расположению, это может быть верхняя петля, может быть нижняя, если площадь открывающейся створки окна значительная, или используется двух и более камерный стеклопакет (то есть большой вес), то обычно устанавливают три петли вместо двух, то есть в наличие ещё и центральная петля.

По типу петли так же разные, это и "обычные" (у меня такие установлены) накладные петли и поворотные и откидные, есть даже противовзломные петли.

Так же учитывайте эти же петли Вы будете переустанавливать в другое место, или покупаются новые петли.

Но в начале и в любом случае демонтаж петель, открываем створку снимаем ей с петель, демонтируем петли.

Далее, если используются новые петли и речь о качественной фурнитуре, то в комплекте к петлям должен идти специальный "установочный шаблон", используем его при разметке.

Если у Вас две петли на створке, то находиться они должны как можно ближе к верхней и нижней части открывающейся створки.

Прикладываем створку к оконной раме, из личного опыта добавлю, тут нужен помощник при разметке, если работаете один, то лучше снять стеклопакет (фиксируются штапиками)

чтобы значительно снизить вес створки.

Приложили створку к раме, сделали отметки (они же риски под точки крепежа).

Далее керним, иначе сверло может уйти в сторону на заходе.

Кернить можно и шилом, это пластик.

Сверлим отверстия, диаметр сверла равный или даже чуть меньше диаметру стержня самореза, обороты средние и ниже на дрели.

Далее приставляем петлю и закручиваем через неё саморезы.

Петли разные одна петля может крепиться и 2 и 4 саморезами.

Точно такие же действия как и на раме окна (разметка, риски, сверления) проводятся и на створке крепится вторая половина петли.

Ещё рекомендация, обязательно пробейте вертикаль установки петель уровнем, можно и пузырьковым, петли должны устанавливаться ровно без перекосов.

В общем-то все, навешиваем створку окна на штифты петель, несколько раз открываем и закрываем створку, смотрим на результат.

Если демонтировали стеклопакет из створки, устанавливаем его в обратной последовательности.

Пять и тем более 7 мм, это допустимые цифры, петля должна перекрыть старые отверстия.

Если нет придется заделывать старые отверстия, есть в продаже специальные заглушки, или используем шпаклевку по пластику, белый герметик и.т.п.

Тут все ещё проще, если переустанавливаете эти же петли, то разметку можно делать от старых отверстий.

Похоже у вас бракованное окно, на деле такого быть не должно. Однако, если вы собрались переносить петлю и главная проблема это старые отверстия крепления, воспользуйтесь эпоксидной шпаклёвкой для автомобиля, она бывает белого цвета и после неё не понадобится что-то подкрашивать. Аккуратно обезжирьте отверстия и замажьте их готовой смесью для шпаклевания. Какое-то её количество попадёт внутрь, но это не существенно в вашем случае. После полимеризации надо будет очень аккуратно мелкой шкуркой устранить все неровности. После окончательного высыхания можно будет сверлить новые отверстия под петли и устанавливать их на другое место. Возможен так же вариант с пробками из прутка белого ПВХ, которым надо будет заделать старые отверстия, посадив его на эпоксидный клей. После чего остатки срезаются ножом для бумаги и опять же выравниваются с помощью очень мелкой шкурки до требуемой чистоты поверхности. Если всё сделать чисто и правильно, то перенос петель не должен будет вызвать затруднений, однако итоговый результат работы предсказать не возможно, для этого слишком мало данных и явно не хватает фотографии с вашего окна.