Кран-букса, не что иное как устройство при помощи которого подается и закрывается вода в смесителях и причем речь о смесителях вентильного типа (не одно-рычажные, если проще, там установлен картридж).
Если Вы хотите проверить кран-буксу непосредственно в магазине, то единственное что можно сделать, это осмотреть его внимательно.
Вот эта прокладка
должна (речь о кольцевой прокладке) должна сохранять свою форму, свою целостность.
Можно покрутить шток по часовой и против часовой стрелки и на этом всё.
Всё остальное проверяется по месту, то есть кран-буксу нужно установить на смеситель.
Для этого перекрываем оба вводных (они же коренные) крана на отводах стояков.
Далее снимаем заглушки с маховиков (заглушки могут быть резьбовыми, или просто защелкиваться).
Далее откручиваем винт который удерживает маховик на посадочном месте.
Снимаем маховик.
Затем откручиваем старую кран-буксу и на её место закручиваем новую, при необходимости перед этим очищаем резьбу.
Подматывать на кран-буксу резьбовой уплотнитель (паклю, фум-ленту, сантехническую нить) не нужно, достаточно выжать прокладку и без фанатизма.
Открываем вводные краны и проверяем установку кран-буксы на герметичность.
Если из под кран-буксы капает, значит не выжали прокладку не дотянули до конца.
Или закрутили кран-буксу не по резьбе, или это откровенный брак (заводской).
И ещё, кран-буксы разные по размеру, разные и конструктивно, шток (та часть на которую "одевается" маховик) может быть в виде четырехгранника (эта кран-букса для отечественных смесителей), или же со шлицами и причем количество шлицов может быть разным.
Я обычно покупаю новые кран-буксы, точно такие же как и старые, то есть вначале снимаем кран-буксу и с ней идем в магазин, иначе можете ошибиться с размерами они не все взаимозаменяемые.

Если установили кран-буксу правильно, выжали прокладку, то в закрытом состоянии смеситель не течет и не капает.
Если течет из под кран-буксы, выжмите прокладку основательно, если проблемы с прокладкой, её нужно заменить.
И будьте внимательны у кольцевой прокладки (см. фото выше) крана-буксы есть своё посадочное место.
Проверьте целостность резьбы на смесителе и главное ничего не подматывайте на наружную резьбу кран-буксы.
А возможно Вы купили не ту кран-буксу, они разные.
Обычно замены кран-буксы достаточно, при замене кран-буксы меняется только она, а не смеситель полностью.