Как проверить работоспособность нового, купленного в магазине кран букса?

Элеонора [3] 3 года назад

Купила новый кран букса в магазине сантехника, поставила, а вместо капель теперь течёт горячая вода. Может сил нет затянуть или кран букса неисправен?

Вполне могут быть два варианта. Первый, это то, что вы не дотянули до конца кран-буксу и поэтому из-под прокладки в днище протекает вода, лечится это аккуратным дотягиванием до полного прекращения протечки. Но вполне возможен и второй вариант, если покупать кран-буксу на рынке и по самой копеечной цене, то можно нарваться на подделку или просто некачественное изделие. Такие вещи надо покупать только в проверенных магазинах.

Если вы самостоятельно не справляетесь с этой проблемой, то лучше вызвать сантехника, нежели терпеть неудобства.

Работоспособность новой кран-буксы можно проверить одним способом — поставив её в смеситель, по другому не получится, не внешний вид они все одинаковы, ну разве что прокладка в днище может вызвать сомнение, да и то не факт.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Элеонора [3]
Здравствуйте.Спасибо.Ремонтирую не первый раз. Покупала в специализированном магазине вместе с комплектом запаски. Сантехника вызвала, заменил прокладку из моей запаски и взял баснословную сумму за работу.  —  3 года назад
комментировать

Кран-букса, не что иное как устройство при помощи которого подается и закрывается вода в смесителях и причем речь о смесителях вентильного типа (не одно-рычажные, если проще, там установлен картридж).

Если Вы хотите проверить кран-буксу непосредственно в магазине, то единственное что можно сделать, это осмотреть его внимательно.

Вот эта прокладка

должна (речь о кольцевой прокладке) должна сохранять свою форму, свою целостность.

Можно покрутить шток по часовой и против часовой стрелки и на этом всё.

Всё остальное проверяется по месту, то есть кран-буксу нужно установить на смеситель.

Для этого перекрываем оба вводных (они же коренные) крана на отводах стояков.

Далее снимаем заглушки с маховиков (заглушки могут быть резьбовыми, или просто защелкиваться).

Далее откручиваем винт который удерживает маховик на посадочном месте.

Снимаем маховик.

Затем откручиваем старую кран-буксу и на её место закручиваем новую, при необходимости перед этим очищаем резьбу.

Подматывать на кран-буксу резьбовой уплотнитель (паклю, фум-ленту, сантехническую нить) не нужно, достаточно выжать прокладку и без фанатизма.

Открываем вводные краны и проверяем установку кран-буксы на герметичность.

Если из под кран-буксы капает, значит не выжали прокладку не дотянули до конца.

Или закрутили кран-буксу не по резьбе, или это откровенный брак (заводской).

И ещё, кран-буксы разные по размеру, разные и конструктивно, шток (та часть на которую "одевается" маховик) может быть в виде четырехгранника (эта кран-букса для отечественных смесителей), или же со шлицами и причем количество шлицов может быть разным.

Я обычно покупаю новые кран-буксы, точно такие же как и старые, то есть вначале снимаем кран-буксу и с ней идем в магазин, иначе можете ошибиться с размерами они не все взаимозаменяемые.

Если установили кран-буксу правильно, выжали прокладку, то в закрытом состоянии смеситель не течет и не капает.

Если течет из под кран-буксы, выжмите прокладку основательно, если проблемы с прокладкой, её нужно заменить.

И будьте внимательны у кольцевой прокладки (см. фото выше) крана-буксы есть своё посадочное место.

Проверьте целостность резьбы на смесителе и главное ничего не подматывайте на наружную резьбу кран-буксы.

А возможно Вы купили не ту кран-буксу, они разные.

Обычно замены кран-буксы достаточно, при замене кран-буксы меняется только она, а не смеситель полностью.