Как понять пропитка на дереве или лак?

DarkGiraffe [1] 2 года назад

Деревянный потолок в доме, когда то давно это дерево покрыли либо пропиткой либо лаком с оранжевым оттенком, сейчас когда все делают белый ремонт, возник вопрос как сделать дерево белее без краски, для сохранения структуры дерева? Никто не помнит что это было лак или пропитка

Лак и морилка по-разному ощущается при прикосновении. Потому что лак и олифа создают слой поверх дерева; а пропитка, морилка и масло впитываются полностью, и дерево на ощупь как непокрашенное. Возможно, вагонка покрыта маслом — ощущаться при прикосновении будет как голое дерево, а визуально отличается подчернкутым рисунком дерева. Масло сложнее удалить, и поверх него не ложатся лакокрасочные материалы. Только новый слой масла. Идентифицировать масляное покрытие можно нагрев феном: масло "выпотеет" на поверхность.

С плоскостей ЛКМ можно сошлифовать орбитальной машинкой, наждачными кругами зерном 80-120, взависимости от конкретного случая. Старые лаки слазят проще свежих. Если шлифуете восьмидесятым, то надо шлифовать повторно сто двадцатым. Прокат орбитальной машинки стоит порядка 300р в день. Лучше шлифовать с пылесосом, надев его сзади машинки, тогда через перфорированные диски и через машинку пыль будет всасываться. В любом случае после шлифовки надо продувать компрессором и пылесосить — без компрессора пылесос соберет не всю пыль; а затем протереть полувлажной ветошью и только после этого можно покрывать новым ЛКМ.

А пазы не отшлифуешь. Придется использовать смывку. Есть универсальная, но она менее эффективна. Так что желательно все же определить, чем покрыта вагонка. Ну а масло можно смыть спиртом или ацетоном.

Шлифовка эффективнее смывки, поэтому плоскости лучше шлифануть. Имеем ввиду, что старое покрытие может быть удалено не полностью — смывка может "схалтурить" в пазах. Значит, новое покрытие лучше выбирать на той же основе. Взависимости от того, водный или масляный материал был нанесен, я бы выбрал белую водную пропитку Teknos + прозрачный лак; или масло Biofa соответственно. Как водные, так и масляные ЛКМ бывают и закрывающими, и лессирующими, и абсолютно прозрачными.

система выбрала этот ответ лучшим

Давайте попробуем рассуждать логически ( по Шерлок Холмсу)." когда то давно это дерево"= Пропитки появились не так давно, вполне возможно в момент покрытия их ещё и не было.

Пропитка, даже покрытая в несколько слоёв не создаёт толстого слоя, не говоря уже про один слой- обычно вся впитывается. Лак же впитывается только первый слой, все последующие создают толщину слоя.

Хуже если у вас ни лак и не пропитка, а олифа. К современной олифе не пристаёт ничего, что там за состав остаётся только гадать. Хотя если покрыто "когда то давно" может быть и качественной.

Чтоб я сделал?

Приобрёл шлифовальную машинку с бесконечной лентой и попробовал шлифонуть потолок ( зернистость ленты 80-100). Если будет выглядеть нормально, какая разница чем там пропитано. Потом покрыть бесцветным лаком.

Надо попробовать внимательно присмотреться к деревянной поверхности потолка. Лак может где-то создавать натёки и это обязательно сохранится, так же местами может остаться блеск на поверхности. Пропитка же уходит в дерево без остатка, не меняя его структуры, т.е. поверхность останется "деревянной", просто изменится оттенок. Смотрите внимательно во углам, стыкам, краям досок или что там у вас и на основании этого делайте выводы..

Оранжевого цвета - это именно пропитка. Противопожарный и антисептический состав. Гадать тут нечего! Данный материал был на водной основе, не изменял впитывающие свойства древесины и способность к склеиванию и окрашиванию.

Для успешной покраски необходимо:

  • произвести шлифовку материалом Р100, а затем Р150-180;
  • Покрыть грунтом
  • Повторить шлифование шлиф-блоком
  • Покрасить в 2 слоя краской для древесины.