Неприятный запах из перелива в раковине на кухне, в чём причина и что делать?

Ким Чен Ын [773K] 6 лет назад

Мойка с переливом на кухне.

Из сливного отверстия раковины нет неприятного запаха, только из перелива.

В чём причина и что делать?

Сифон с переливом может быть установлен не только на ванну, но и на раковины, включая раковину на кухне (мойки).

Вот так выглядит тот самый перелив

(сифон с переливом).

Перелив устанавливается выше сливного отверстия в раковине (или ванны), то есть в этих сантехнических приборах помимо сливного отверстия есть ещё одно для перелива.

Главное назначение перелива, это защита от возможного затопления.

Если заткнули сливное отверстие в раковине пробкой, вода поднимется то перелива и далее по специальной трубке (см. фото выше) через сифон уходит в канализацию.

В сифоне есть так называемый "гидрозатвор", который надёжно перекрывать путь запахов из канализации.

Возможно произошёл срыв того самого гидрозатвора, но в этом случае запах канализации будет ощущаться и из сливного отверстия раковины и из отверстия перелива.

Если запах только из перелива, то гидрозатвор функционирует, причина запаха иная.

Это мойка на кухне и в трубку (или трубу) перелива может попадать вода с остатками пищи, те самые остатки оседают на стенках перелива в виде налёта.

Отсюда и запах.

Чтобы избавиться от этого запах, в перелив нужно периодически заливать кипяток.

Можно не разбирая сифон.

Заткните сливное отверстие в раковине пробкой, наберите кипяток до перелива и промойте его.

В особо сложных случаях, перелив можно разобрать, а трубку перелива промыть отдельно от сифона.

Если это гофрированная рубка перелива, то откручиваем 1 гайку на сифоне.

Откручиваем винт крепления перелива, демонтируем трубку и промываем её кипятком.

Всё, собираем сифон в обратной последовательности.

Я вам на собственном опыте могу рассказать, как боролся с этим запахом и именно на кухне.

Перепробовал все химические средства, сыпал их для удаления отложений, запах на время исчезал, но потом снова появлялся. В конечном итоге вот что оказалось:

Перелив в раковине работал по системе поддувала в печи, т.е. в качестве поддувала работал основной слив, а в качестве трубы именно перелив.

Вот попытался изобразить что происходило:

Синие стрелочки - это движение воздуха,

а коричневая масса - это отходы, которые воняли.

Ну а сама проблема запаха находилась именно в скопившихся отходах, именно они и воняли, хотя водяная пробка присутствовала, но в этой воде было так много вонючей смеси, что именно сама вода и начинала вонять, а воздух, который заходил в сливное отверстие и выходил через перелив, захватывал этот запах.

Проблема запаха решилась снятием сифона и его очисткой (химия не помогла!), но сама проблема скопления отходов крылась в трубе, которая заходит в колено, стрелочками на картинке я показал где именно заключалась проблема:

В трубах при сборе оказывался небольшой зазор, из-за чего отходы застревали в стакане сифона и разлагались там, от них и был запах.

Я немного подрезал трубу и при сборке не опускал основной слив до низа, а крепил его ближе к верху.

Запаха стало в разы меньше.

Сифон ставил самый простой и дешёвый, возможно в других моделях такая проблема отсутствует, этого я не знаю.