Сифон с переливом может быть установлен не только на ванну, но и на раковины, включая раковину на кухне (мойки).
Вот так выглядит тот самый перелив
(сифон с переливом).
Перелив устанавливается выше сливного отверстия в раковине (или ванны), то есть в этих сантехнических приборах помимо сливного отверстия есть ещё одно для перелива.
Главное назначение перелива, это защита от возможного затопления.
Если заткнули сливное отверстие в раковине пробкой, вода поднимется то перелива и далее по специальной трубке (см. фото выше) через сифон уходит в канализацию.
В сифоне есть так называемый "гидрозатвор", который надёжно перекрывать путь запахов из канализации.
Возможно произошёл срыв того самого гидрозатвора, но в этом случае запах канализации будет ощущаться и из сливного отверстия раковины и из отверстия перелива.
Если запах только из перелива, то гидрозатвор функционирует, причина запаха иная.
Это мойка на кухне и в трубку (или трубу) перелива может попадать вода с остатками пищи, те самые остатки оседают на стенках перелива в виде налёта.
Отсюда и запах.
Чтобы избавиться от этого запах, в перелив нужно периодически заливать кипяток.
Можно не разбирая сифон.
Заткните сливное отверстие в раковине пробкой, наберите кипяток до перелива и промойте его.
В особо сложных случаях, перелив можно разобрать, а трубку перелива промыть отдельно от сифона.
Если это гофрированная рубка перелива, то откручиваем 1 гайку на сифоне.
Откручиваем винт крепления перелива, демонтируем трубку и промываем её кипятком.
Всё, собираем сифон в обратной последовательности.