Возможно ли совмещение в одном канале дымохода от газового котла и вентиляции?

Владимир Белочкин [4] 2 года назад

И какие нормативные акты и документы не допускают такие действия?

Так делать нельзя и причин на это множество:

Разная температура удаляемых газов.

В дымоходе может быть так называемая "обратная тяга", а это просто опасно если совместить дымоход с вентиляцией в одном канале, можно "угореть".

Дымоход и вентиляция, требуют отдельных каналов, вот это главное на что нужно обратить внимание.

Далее, если Вы имеете в виду единую конструкцию, но разделенную на два канала, один это дымоход, а другой канал вентиляция, то так делать можно, то есть конструкция одна, но каналы разные.

И ещё такое совмещение просто не логично, когда работает котел, тли печь, через дымоход удаляются и воздух и дымовые газы в большом объеме.

По окончании работы котла, или печи, заслонка закрывается.

Если будете делать единую конструкцию состоящую из двух отдельных каналов, то как вариант можно использовать кирпич и лучше вот такой красный полнотелый, у нас на даче такая конструкция работает уже несколько лет и нет никаких проблем и с вентиляцией и с дымоходом.

Если речь о газовом котле, то специальные контролирующие организации просто запретят такое объединение, причем проверка газового оборудования должна проводиться в регулярном порядке.

Ещё причина запрета, это плохая тяга, или её отсутствие вообще, а это крайне опасная ситуация, если дымоход вентиляция совмещены в одном канале.

Тяга зависит не только от сечения дымовой трубы, её высоты, но и от погодных условий на которые Вы повлиять не сможете.

Вывод:

Такое совмещение не просто не желательно, оно опасно и для жизни в том числе.

Раньше ориентировались на СНиП 41-01-2003

(отопление, вентиляция, системы кондиционирования), затем этот СНиП был заменен на свод правил ("СП") СП 60.13330.2012.

Но и этот свод правил на данный момент не актуален, более "свежий" документ, СП 60.13330.2020, он имеет статус "действующий" на данный момент, хотя документ от 2020 года, но в действие он был введен в 2021 году (в документ дополнительно внесена поправка).

Рекомендую ознакомиться с содержанием этого документа чтобы снять вопрос о совмещении вентиляции и дымохода в одном канале.

система выбрала этот ответ лучшим

Канал вентиляции и дымохода это абсолютно разные элементы по назначению, хотя они могут быть выполнены идентично, с одинаковым сечением, по одинаковой технологии и проекту, в том числе находиться в одном сооружении примыкающими один к одному и под одним оголовником или блоком трубопроводов проходящих через одну шахту.

Подключение дымохода к вентиляции

Но выводить вентиляцию в дымоход или дымоход в вентиляцию нельзя, то есть использовать каждый канал можно исключительно для одной задачи, либо это вентиляция, либо дымоход с соответствующим обслуживанием!

Кроме того даже выводить дымоходы от различных устройств нельзя в один канал, то есть нельзя совместить и вывести в дымоход к примеру котел и газовый водонагреватель, каждый из этих аппаратов должен иметь отдельный канал дымохода.

То же самое и с вентиляцией, нельзя совмещать в один канал вентиляции принудительную и атмосферную вентиляцию, проще говоря если вы хотите вывести вытяжку над печкой в вентиляцию, то если от этого канала есть ещё входы к примеру в других помещениях, то этот делать нельзя, так как может произойти перекачка угарных газов в то помещение где ещё есть вход.

Для разного типа вентиляции так же нужно отдельные каналы.

Всё это очень серьёзно и в случае совмещения дымохода и вентиляции, грозит очень плохими последствиями, и поверьте штраф или запрет на эксплуатацию такого совмещения это не так страшно, как если могут пострадать или погибнуть люди.

Вы спросили про нормативные акты или документы, вот этот документ вам в помощь.

СП 60.13330.2020

Найти его просто, печатать тут его нормативы не буду, просто примите во внимание, что совмещать в один канал вентиляцию и дымоход - запрещено!

Прямого запрета лично я ни в одном нормативном документе не находил ни разу, поиски в интернете также показали, что не я один такой. Но это не значит, что если нет запрета, то можно совместить вентиляцию с дымоходом. Это делать нельзя.

По большому счёту дымоход и вентиляция - это абсолютно разные вещи, и совместив их в один канал получится полная фигня.

Дымоход отводит дым от колонки и как ни крути он будет его отводить при работе колонки.

А вентиляция выводит воздух из помещения и работает от разности температуры, когда в помещении теплее, чем на улице. А в некоторых случаях, когда на улице жара, то вентиляция из вытяжной превращается в приточную и тогда дым будет заходить в помещение.

Результат - можно угореть!

Скорее всего прямого запрета нет по причине, что канал для вывода дыма от газового котла находится в ведомстве газовой службы и является отдельным элементом обустройства, установки и эксплуатации газового котла.

Также в документах, так например СП 62.13330.2011, сказано, что кроме дымохода надо оборудовать вытяжной, а в некоторых случаях и приточно-вытяжной вентиляцией.

Т.е. по умолчанию уже даются сведения о наличии двух систем - выхода дыма и вентиляции, а также о том, какие они должны быть по конструкции.

Ещё вспомнил, что в вентиляцию попадает пыль, которая взрывоопасна, а значит эти два канала наотрез нельзя совмещать!