Первый признак того, что на тене (не путайте с водонагревателем, как отдельным оборудованием, так как тен, это только отдельная часть оборудования для нагрева воды, а именно тот элемент, который и нагревает воду) образовалась накипь, как всегда состоящая из различных солей и оксидов, это очень долгий нагрев воды.
Я лично первый раз столкнулся с накипью таким образом. Когда поставили водонагреватель, то пользовались им 4 года. За этот промежуток времени всего 8 раз отключали горячую воду. В промежутках, когда водонагрвателем не пользовался, то воду не сливал. Имею своё мнение, что сливая воду внутри наоборот ещё хуже становится, влага остаётся, она смешивается с воздухом и постоянно идёт процесс конденсации, а соответственно и окисления. Ведь не все внутренности из нержавейки. А вот когда там вода, то не так быстро всё «гниёт», так как нет доступа кислорода и вообще воздуха. Раз в 2-3 месяца я воду меняю в бойлере.
Итак, в первый год было так – приезжаешь домой, включаешь водонагревать на последний максимум и через 1,5 часа втроём моемся под душем, всем хватало.
А вот на 5 год, весной, заметил что 1,5 часа греет, но вода наполовину греется, и хватает только на одного человека, и получается, чтобы помыться втроём, надо больше 3 часов ждать, и то я последний моюсь, а вода уже прохладная, точно раньше так не было.
Пришло время накипь снимать и стал вопрос – снимать тен или пробовать запихнуть в тен средство для удаления накипи через трубу.
Не стал смотреть никакие советы, купил в магазине специальное средство и не долго думая, перекрыл воду, отсоединил гибкий шланг от штуцера на водонагревателе и попытался насыпать этот порошок в шланг. Но не ахти как хорошо получилось, даже четверть пакета не поместилась. Пробовал закручивать, прогонять воду, снова откручивал и засыпал, и так 5 раз. Вымучился весь, понял, что не правильно делаю, но раз насыпал, то пришлось включить бойлер на прогрев.
Пока грелся, я понял свою ошибку, ведь бак на 50 литров, а антинакипи я мало засыпал, так оно и получилось, что ничего не получилось.
Тогда я слил с бойлера воду и достал тен. Для каждого производителя и модели есть свои нюансы, но смысл такой, снизу надо отсоединить провода и открутить гайки (если они под крышкой, то сначала крышку) и с некоторым усилием протолкнуть тен внутрь, чтобы сорвать с прокладки. Кстати, сразу новую прокладку надо прикупить.
Я лично протолкнул тен легко, немного в стороны пошатал и смог провернуть и вытащить. А в нете видел случаи, когда тен так накипью зарастает, что его не могут через окошко вытащить, тогда долго и упорно расшатывают, пока накипь не начнёт сыпаться.
Достал я тен и на самом деле он неплохо накипью покрылся, предыдущая чистка совсем не помогла.
Далее всё просто, поставил тен в большую кастрюлю, засыпал туда пачку лимонной кислоты, вроде 250 грамм было, и залил воды. Кипятил долго на меленьком огне, чтоб не соврать, не менее 3-х часов, даже воду доливал. Кислоту покупал в дешёвой сетке магазинов, именно большой пакет.
Всё нормально растворилось и весь тен очистился, не пришлось ничего соскребать. Да и дешевле получается, чем спецсредство покупать.
Вернул назад тен, поставил новую прокладку и вода стала быстрее нагреваться.
Да, чуть не забыл, перед установкой тена, я в окошко ещё кислоты запихнул внутрь бака водонагревателя и первый раз нагрел на полную мощность и спустил воду через кран в ванну, пока не пошла холодная, заодно этой водой и ванну помыл. Зачем так сделал, подумал, что надо и стенки бака почистить, надеюсь что не напрасно это предпринял.