Важно учитывать следующее:
Давление в системе, оно может быть разным и скорость потока воды, при полностью открытом смесителе. соответственно разная.
Дальше, диаметр водопроводных труб и диаметр канализационных труб внутренней разводки.
Какого типа установлен смеситель, конструктивно они могут быть разными, как и сифоны для ванн, пропускная способность сифонов разная.
Насколько правильно устанавливалась ванна, сливное отверстие в ванной должно быть минимум на 3 см выше канализационной трубы (если точней, то тройника в который вставляется гофра сифона, или патрубок), а ещё лучше 4-5 см.
Правильно ли собрана и функционирует канализация в квартире.
Канализационная система самотечная, трубы устанавливаются с уклоном.
Чаще всего диаметр труб внутренней разводки 50 мм, уклон должен составлять 2,5 - 3 см на метр длины трубы и не меньше.
Если канализация "забита" отложениями на внутренних стенках, вода из ванны будет уходить гораздо медленней, учитываем и это.
Это же относится и к сифону для ванны, сифон должен периодически чиститься.
Если говорить в целом, то по нормативам, вода из ванны должна уходить со скоростью 0,8 - 1 литр в секунду.
Если с канализационными трубами всё в порядке, сифон для ванны подобран правильно (пропускная способность соответствующая), то можно не переживать, вода из ванны будет уходить быстрей чем наливаться и даже если смеситель открыт полностью.
И более того, в верхней части ванны есть вот такое отверстие
это перелив соответственно и сифон устанавливается с переливом.
Если сливное отверстие закрыто пробкой, забыли закрыть смеситель, то всё равно вода должна уходить через перелив в канализацию, а не литься на пол, через борта ванны.
Вывод:
Учитывать нужно множество индивидуальных моментов связанных и с давлением в системе и с диаметром труб, с их правильной установкой и.т.д.
Но в целом, вода должна сливаться в канализацию быстрей чем набираться в ванну.
И ещё, если вода из ванны уходит медленно, начните с читки труб канализации, с читки сифона.
Если устанавливает ванну с нуля, не нужно поднимать противоположный от сливного отверстия край (сторону).
Уклон к сливу уже есть на дне ванны, этого достаточно, ванна устанавливается в ноль по уровню.