Для рубленого дома что выбрать – ёлку или сосну?

Записки Чукчи [9] 2 года назад

На счет елки, елка обычно легче сосны, поэтому теплопроводность у елки намного меньше чем у сосны и она легче. Но у елки есть некоторые отрицательные стороны, елка растет наиболее крученой и сучковатой. Поэтому при сушке может немножко покрутиться вокруг своей сердцевины.

Сосна она потяжелей, т.е. плотнее будет чем елка, и соответственно теплопроводность будет больше, но в отличии от елки она будет менее крученей и будет лежать как положили.

Дом из елки будет теплее, чем из сосны и соответственно меньше пойдет на отопление.

Во вторых елку легче обрабатывать чем сосну, особенно если мало сучков - это еще зависит от места вырубки леса. По разному имеет плотность древесина от места вырубки, потому что почва везде разная и поэтому варьируется плотность дерева и его твердость к инструментам.

P.S: Первый венец над фундаментный лучше всего срубить из пихты, она менее всех подвержена гниению.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Вопрос очень актуальный, так как строительные фирмы предлагают дома из двух материалов и из-за особенностей в поставке пиломатериалов, порой менеджеры лукавят, ставя сосну и ель в один ряд, хотя это не так и есть некоторые особенности между этими породами древесины. В основном кроме того, что они относятся, оба дерева, к семейству сосновых, но все остальные физические свойства различные. Даже скажу следующее, что как у ели, так и у сосны, есть много различных пород, которые также отличаются.

Так что если уже рассматривать какой дом лучше, надо выбирать особую породу.

Но вопрос в том, что же лучше - сосна или ель?

Вот только несколько приблизительных параметров:

  • плотность ели 400–450 кг/куб. м., а у сосны 500 кг/куб. м.
  • теплопроводность ели 110 мВт/(м·К), а у сосны 150 мВт/(м·К).
  • содержание смолы у сосны больше, нежели у ели.
  • после полимеризации смолы древесина становится крепче, а значит сосна более твёрдая со временем. Твердостью по Бринеллю у сосны 1,6, а у ели только 1,3.
  • на ели быстрее появляется синева, чем на сосне, но на сосне она более выражена.
  • антисептическая обработка ели просто необходима, а сосна менее подвержена влиянию микроорганизмов.
  • у сосны сучков меньше, чем у ели.
  • сосна толще, чем ель (в основном) так как у ели резкое уменьшение диаметра по длине.
  • визуально на сосне всё видно, текстура, сучки, а вот на ели проявляются разве что сучки, и то не сильно видны.

Сравнивая все физические свойства сосны и ели, многие строители пришли к выводу, что для дома, в котором проживают круглогодично, сосна наиболее подходящий материал, чем ель.

А вот для бани ель лучше, чем сосна, это не оспоримый факт.

Главный вопрос в доступности. У обоих этих пород есть свои достоинства и недостатки. Все зимовья в Сибири и Дальнем Востоке стараются срубит из ели, почему?

Ель по своей структуре более пористее сосны и если избушка- зимовье простояло без прогрева неделю-две, что бывает несколько раз за зиму, то сосна начинает плакать, так как на ледяных стенах конденсируется влага. Ель же влагу не принимает и просто прогревается, точнее сказать влагу она принимает, но видимо просто впитывает, без конденсата, потому что знаю по опыту двери сделанные с елевой древесины, дождь км за 15 чувствуют- расширяются.

В общем ель теплее, но набрать к примеру в Среднем Поволжье ели на сруб дома непросто, а сосна вполне доступна в неограниченном количестве, в пределах порубочного билета.

Сруб рубить из мягкой елевой древесины легче, но вот если бы не елевые сучки- как железные штыри, так что тут вопрос, из чего рубить.

P.S. Что касаемо: Поведёт. Есть такая хитрость почти для всей древесины, нужно чтоб брёвна будущего сруба перезимовали в коре, после этого в срубе их не ведёт. Это и на брус распространяется.

И ель и сосна, относятся к хвойным породам древесины,то есть у них много общего.

При выборе древесины, нужно учитывать следующее:

Какая древесина более доступна, более распространенная в Вашем конкретном регионе, в моем, это сосна, поэтому и остановился на ней.

Дальше, прочность постройки, за это "отвечает" твердость древесины.

Устойчивость к гниению, теплопроводность древесины, её цвет (то есть внешний вид не на последнем месте), текстура древесины так же учитывается.

Наличие сучков, плотность древесины, ещё долговечность.

Если твердость древесины у ели и у сосны примерно одинаковая, то вот устойчивость к гниению у сосны выше чем у ели.

Ель требует более пристального внимания, более качественной обработки, антисептиками, древесины.

Текстура древесины у сосны, более ярко выраженная, правда со временем цвет древесины становится более темным, это можно отнести и к минусам, но минус, на мой взгляд, не критичный.

У ели гораздо больше сучков (это если в целом), это более значимый минус (сучковатость).

Толщина, а так же длина стволов которые заготавливаются для строительства сруба и не только, у сосны этот показатель лучше.

В нашем регионе, из ели чаще изготавливают деревянную вагонку, напольные плинтуса и.т.д, а вот сосна материал более доступный, более распространенный для строительства домов, бань и.т.п.

У меня стены в предбаннике обшиты вот такой

вагонкой из ели.

Вывод:

В качестве материала который используется для строительства дома (и рубленного в том числе), в РФ чаще используется сосна, хотя есть и у ели ряд преимуществ.

Например ель лучше сохранит тепло в Вашем доме в зимний период, а в летний в таком доме гораздо свежей чем в доме из сосны.

Но сосна не только долговечней (для многих это основной критерий при выборе), но она и меньше подвержена гниению.

Сосна более устойчива к растрескиванию древесины в отличие от ели.

Да и прочность сосны выше, хотя и незначительно.

Звукоизоляция сруба из сосны выше "по умолчанию" чем такого-же сруба из ели.

Предложений (на рынке) гораздо больше из сосны, чем из ели, ель дороже, хотя, опять же нужно учитывать о каком конкретно регионе идет речь.