И ель и сосна, относятся к хвойным породам древесины,то есть у них много общего.
При выборе древесины, нужно учитывать следующее:
Какая древесина более доступна, более распространенная в Вашем конкретном регионе, в моем, это сосна, поэтому и остановился на ней.
Дальше, прочность постройки, за это "отвечает" твердость древесины.
Устойчивость к гниению, теплопроводность древесины, её цвет (то есть внешний вид не на последнем месте), текстура древесины так же учитывается.
Наличие сучков, плотность древесины, ещё долговечность.
Если твердость древесины у ели и у сосны примерно одинаковая, то вот устойчивость к гниению у сосны выше чем у ели.
Ель требует более пристального внимания, более качественной обработки, антисептиками, древесины.
Текстура древесины у сосны, более ярко выраженная, правда со временем цвет древесины становится более темным, это можно отнести и к минусам, но минус, на мой взгляд, не критичный.
У ели гораздо больше сучков (это если в целом), это более значимый минус (сучковатость).
Толщина, а так же длина стволов которые заготавливаются для строительства сруба и не только, у сосны этот показатель лучше.
В нашем регионе, из ели чаще изготавливают деревянную вагонку, напольные плинтуса и.т.д, а вот сосна материал более доступный, более распространенный для строительства домов, бань и.т.п.
У меня стены в предбаннике обшиты вот такой
вагонкой из ели.
Вывод:
В качестве материала который используется для строительства дома (и рубленного в том числе), в РФ чаще используется сосна, хотя есть и у ели ряд преимуществ.
Например ель лучше сохранит тепло в Вашем доме в зимний период, а в летний в таком доме гораздо свежей чем в доме из сосны.
Но сосна не только долговечней (для многих это основной критерий при выборе), но она и меньше подвержена гниению.
Сосна более устойчива к растрескиванию древесины в отличие от ели.
Да и прочность сосны выше, хотя и незначительно.
Звукоизоляция сруба из сосны выше "по умолчанию" чем такого-же сруба из ели.
Предложений (на рынке) гораздо больше из сосны, чем из ели, ель дороже, хотя, опять же нужно учитывать о каком конкретно регионе идет речь.