Что можно изготовить из отслужившего свой срок счетчика учета расхода воды?

Rashitgaray [16K] 2 года назад

Старые механические счётчики воды могут быть использованы в качестве того же счётчика, только теперь не воды, а оборотов. Например, на велосипеде, посредством тросика с колеса можно передавать крутящий момент и считать количество пройденных километров, хотя конечно это будет неудобно. Гораздо продуктивнее использовать такой механизм в намоточном станке. Если вам приходится наматывать трансформаторы и/или катушки, то посредством пассика или гибкого привода можно подключить механизм счётчика к станку и смотреть количество намотанных витков. Правда, для этого придётся само устройство разобрать и извлечь из него собственно счётчик.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Так как круглую форму имеют счетчики расхода воды, то во внутренность можно загнать что-то вращающееся, например ножи от кофемолки.

В качестве металла вроде используют то что не противопоказан по санитарно-гигиеническим нормам для использования в пищевой промышленности, потому что через него проходит вода питьевая.

Аккуратно снять и выкрутить все содержимое. Найти оборотистый движок на 220 вольт, закрепить его к открученной крышке, а к двигателю выточить ножи из нержавеющей пищевой стали

Купить заглушки трубные две штуки и заглушить оба вход и выход соединений к счетчика к магистральным трубам, в итоге один из них можно будет использовать для засыпки кофейных зерен и высыпания готового кофейного порошка.

Двигатель необходимо будет спрятать под кожух например из подходящей по размеру пластиковой посуды, к кожуху установить выключатель. Составить схему - розетка провод, выключатель, электродвигатель.

Остается насыпать кофе в зернах, закрыть крышку, воткнуть вилку в розетку и как обычной кофемолкой перемолоть кофе.

Приятного кофе пития!