Кто должен оплачивать поверку нового счётчика на воду, когда вышел из строя старый на гарантии?

Домовой123 [2] 2 года назад

Здравствуйте.

Вышли из строя счётчики на воду (показывают с большой погрешностью). Они ещё на гарантии.

Почитали здесь, что и новый счётчик, и работы по его установке в этом случае должен оплачивать/делать производитель или продавец бракованных старых счётчиков. Это так?

А поверку нового тоже должен оплачивать производитель или продавец? Или мы должны оплачивать?

Также вопрос с демонтажом старого. Его тоже должен оплачивать/делать производитель или продавец?

Мы по своему усмотрению можем или сами провести все работы, и потом выставить счёт производителю/продавцу, или требовать с них, чтобы они всё сделали сами?

У нас не квартира, а номер в апарт-отеле, если что.

Благодарим.

Поверка, это процедура которая позволяет определиться с точностью показаний счетчиков воды, а так же пригоден ли он к дальнейшей эксплуатации.

Поверку нового счетчика на воду никто не оплачивает, нет никакой в этом необходимости.

Свою первую поверку водосчетчик проходит на заводе изготовителе, сразу после изготовления.

Отсчет до следующей поверки (важный момент) отсчитывается от даты изготовления водосчетчика (он же, водомер), а не с даты его покупки.

У счетчиков холодной и горячей воды разный поверочный интервал.

Так счетчик холодной воды поверяется раз в шесть лет, горячей раз в 4 года.

И тут ещё один важный момент, не важно когда Вы установили новый счетчик на воду, важно знать его дату изготовления.

Дата изготовления может быть "выбита" (нанесена) на корпусе изделия и причем на его лицевой стороне, вот фото для примера.

Если на Вашем счетчике (на корпусе) даты изготовления нет, то (моделей счетчиков довольно много, как и производителей) откройте паспорт изделия, в нем точно будет эта информация и чаще в виде печати.

И ещё, у разных счетчиков, у разных производителей устанавливается разный срок эксплуатации, чаще это 12 лет (наш случай), по окончании этого срока, счетчик нуждается в замене (это больше рекомендация, чем законодательное требование).

Если Вы не нарушали правила эксплуатации водомеров, правильно его установили, то производитель просто обязан (без всяких вариантов) заменить неработающий прибор на новый, если не истек гарантийный срок.

Практически все производители требуют установку фильтра грубой очистки воды перед водомерами, возможно у Вас фильтра не установлены, гарантия "слетела".

Обязательной замене , но уже не по гарантии подлежат счетчик с явными механическим повреждениями (корпус поврежден, стекло разбито и.т.п).

Первая поверка "в цене" счетчика (см. выше) никто не оплачивает.

Вывод:

Гарантия, от производителя, это срок в течении которого производитель обязан заменить, или отремонтировать (чаще меняют) счетчик на воду.

Нет никакой необходимости покупать новые счетчики, если старые вышли из строя по вине производителя.

Поверка новых счетчиков проводится лишь в том случае, если он пролежал на складе 4-6 лет, поэтому при покупке счетчиков в первую очередь смотрите на дату его изготовления.

система выбрала этот ответ лучшим

Замена счётчика воды по гарантии всегда включает минимум два вида услуг:

  • снятие/установку счётчика
  • замену неисправного счётчика на новый

Если по поводу замены счётчика воды, который сломался ещё в период действия гарантийного срока, не возникает никаких вопросов, в основном только могут быть проблемы с перечнем документов (чек, гарантийный талон и другое) или наличии выявления выхода из строя по вине, не попадающей под гарантийный обмен (например механическое повреждение). и при наличии и соблюдении всех условий, вам бесплатно его поменяют.

То вот с оплатой снятия/установки возникает много проблем.

Дело в том, что тут во многом зависит, как происходит процесс установки нового счётчика и кто предоставляет услуги. Но в любом случае по закону продавец должен возместить расходы, об этом ниже.

Итак, если вы заказывали установку счётчика у управляющей компании или иной организации, которая не только устанавливает вам счётчик, но также и продаёт его с гарантийным сроком, тогда ничего вы вообще не должны оплачивать, просто обращаетесь по гарантийному случаю и если этот случай гарантийный, тогда и счётчик и его замена будет полностью бесплатной.

Но вопрос в другом, когда вы купили счётчик в одном месте, а установили его в другом. Тут по закону в любом случае замену гарантийного счётчика должна оплачивать та организация, которая его вам продала. Об этом можно прочитать в законе (смотрите выделенный пункт):

Вроде как всё просто, но возникает много сложностей в процессе предоставления документов, и порой конечный потребитель просто не хочет этим заниматься.

Это происходит по той вине, что вместе с счётчиком вы должны предоставить целый пакет документов, начиная от договора с организацией, которая меняла вам счётчик, их официальных документов (копий) в том числе лицензии, что могут осуществлять замену, и до чеков по видам работ. Тут я могу ошибаться, но вроде как компенсируется сумма установки и снятия бракованного счётчика, т.е. будет два чека, когда вы его ставили и когда сняли.

Также придётся нести эти документы вместе с вышедшим из строя счётчиком, а в это время надо ставить какой-нибудь донор, так как счётчик вы скорее всего купили в магазине, а компенсацию по замене будет оплачивать производитель, а для передачи документов и их рассмотрения потребуется время. Хотя есть и выход из ситуации, магазин может заменить сам счётчик, а пакет документов на компенсацию придётся предоставлять производителю самостоятельно.

По причине такой сложной возни, мало кто этим занимается.

Так что выгоднее конечно, чтобы УК производила весь комплекс, от продажи счётчика до его замены, но у них всегда эта процедура дороже. А если счётчик не сломается, то это потеря денег.

А по поводу поверки счётчика - тут есть нюанс, все счётчики воды проходят поверку при изготовлении на заводе и вам обязаны продать счётчик с действующей поверкой, но не менее того срока окончания, который был на дату гарантийного счётчика.

Так что поверку вам точно делать не надо, только проконтролировать сроки.

И вот ещё что, после замены по гарантии отсчёт срока гарантии начинается с того дня, когда будет установлен новый счётчик. Например, если гарантийный срок - 1 год, значит со дня установки, а не поверки.

Если договором не предусмотрено иное: вы оплачиваете конкретные работы, и гарантия производителя устанавливаемого оборудования на них не распространяется. Рассчитывать на возмещение затрат на услуги можно только в том случае, если вы сможете доказать нарушение правил монтажа.

Домовой123 [2]
Благодарим за ответ.  —  2 года назад
комментировать