Важно учитывать о какой именно заводской смазке идет речь, это может быть смазка густой консистенции (Солидол, как вариант), или жидкой (масло).
Размеры металлического изделия так же имеют значение.
Например небольшое металлическое изделие сложной формы (речь идет о работе в домашних условиях), лучше очищать от смазки методом окунания.
То есть в емкость подходящего объема наливается растворитель и деталь погружается в него полностью и не один раз, при необходимости.
Так же важно учитывать какой это металл, сплав, цветной металл, черный и.т.п.
Если в целом, то в домашних условиях металл можно обезжирить (а удаление заводской смазки и есть процесс под названием "обезжиривание") бензином и лучше очищенным, спиртом, керосином, можно использовать ацетон, или же уайт-спирит.
Я обезжиривал листовой металл, вот таким
растворителем "Растворитель 646", результат положительный и именно под покраску.
Вам понадобится ветошь и лучше из натуральной ткани, если изделия не большие, то можно обойтись и ватными дисками.
Работать лучше на улице, многие растворители имеют резкий запах, также будьте внимательны, растворитель материал горючий.
Если работаете в помещении, то оно должно быть хорошо проветриваемым (откройте окна и двери, если проще), на лице респиратор (защита органов дыхания), на руках перчатки и защитные очки не помешают.
Смачиваем ветошь в растворителе и начинаем протирать металлическое изделие, ветошь меняем на чистую по мере её загрязнения.
В некоторых случаях густую заводскую смазку вначале лучше убрать шпателем и далее уже процесс обезжиривания.
На металлической поверхности не должно оставаться жирных следов смазки, это важный момент, на смазку краска "не ляжет".
То есть нельзя спешить.
После процесса обезжиривания, (под покраску) поверхность нужно грунтовать с просушкой, грунтовка должна быть совместима с краской.
Но есть исключения, возможно Вы используете грунт-эмаль по металлу, в этом случае грунтовать поверхность не нужно, но процесс обезжиривания всё равно необходим.
После просушки грунтовочного слоя, наносится краска и чаще всего в два слоя с просушкой.