Сразу же отмечу, несколько важных моментов:
Если СВЧ-печь (микроволновка) находится у Вас между кухонной мойкой (раковиной) и плитой, то Вы постоянно будете "проносить" наполненную водой, посуду над микроволновкой и возникает большая вероятность попадания воды на неё, рано, или поздно.
Микроволновку лучше установить на кронштейны, которые крепятся к стене.
Или "задвинуть" её ближе к стене, но не впритык (на задней панели могут быть вентиляционные отверстия, но и конкретную модель микроволновки учитываем, у меня те самые отверстия на верхней и боковых панелях).
Дальше, если на верхней панели нет вентиляционных отверстий и воды пролили немного, то просто протрите микроволновку ветошью которая активно впитывает влагу.
Если бы произошло замыкание (КЗ), то это видно сразу.
Если уверены что вода попала вовнутрь микроволновки, то в первую очередь и быстро отключите её от электроснабжения, то есть вынимаем вилку из розетки,или даже отключаем автомат на лестничной площадке.
Затем нужно снять вот этот
кожух (могут быть нюансы в зависимости от конкретной модели микроволновки).
У меня крепеж на задней и на боковых панелях, выкручиваем против часовой стрелки.
Перед Вами внутренние элементы устройства, пробуйте просушить микроволновку феном, подойдет обычный бытовой фен, на одном месте долго не задерживайтесь, струя воздуха должна быть теплой, но не горячей.
Далее сборка в обратной последовательности.
Я ещё на пару суток оставлял микроволновку сушиться (выносил на балкон), только после этого включил.
Заодно можете прочистить вентиляционные отверстия от жира и грязи.
Внутри каждой микроволновки, на валу двигателя, установлена крыльчатка (вентилятор, если проще), тот самый вентилятор выведет наружу излишки не только тепла, но и влаги при работающей микроволновке.
Микроволновка должна работать, если конечно не было "КЗ", не заливали микроволновку большим количеством воды и сразу же предприняли ряд действий по её сушке.
Всё остальное индивидуальные моменты, микроволновку нельзя заливать водой, это однозначно, она может выйти из строя (например замкнул двигатель из-за воды) и потребуется не просто удаление влаги, а серьезный ремонт.