Как, чем снять старый клей с кафеля?

Вераневера [446] 2 года назад

Решила поменять в ванной раковину. Купила новую со шкафчиком. Оказалось, что старый шкафчик мастер к стене, покрытой кафельной плиткой, приклеил.

Проблема в том, что высота новой раковины со шкафчиком меньше. Следы от старого клея на стене видны. Как их убрать, чтобы не повредить кафель?

Важно учитывать какая это плитка, напольная, или настенная.

Напольная, как правило прочней, можно остатки клея и механическим путем удалить.

Дальше, нужно определиться каким образом наносился клеевой слой, если проще, то клей на носился точечно на каждую плитку (вариант укладки рабочий, но не лучший, используется без предварительного выравнивания поверхности), или же плитку укладывали под гребенку (сплошной слой).

Далее нужно определиться с составом клея.

В Советские времена использовали самодельный клей, цемент +песок + клей ПВА и плитка предварительно,замач­ивалась.

Клевой слой значительный и его удалить проще.

Если использовался клей на основе цемента заводского изготовления, то остатки клея можно удалить как механическим способом, так и химическим.

Я предпочитаю химический, или комбинированный вариант.

Покупаем вот такое

средство "PROSEPT CEMENT CLEANER", для удаления любых цементных растворов и с плитки в том числе (плиточный клей на основе цемента, относится к таким растворам).

Средство концентрированное, так как клей у Вас старый, то используем средство без разбавления водой.

Очиститель ("удалитель") наносится методом распыления, или кистью на цементный плиточный клей.

Далее ждем минут 20-30, плиточный клей станет значительно мягче, его остатки удаляем металлическим шпателем, при необходимости повторяем действия.

Также не забудьте очистить торцы плитки от остатков затирки (фуги), если и она на цементной основе, то используем это же средство.

Можно попробовать удалить клей и механическим методом.

Если это напольная плитка, вначале смачиваем клей водой обильно, можно использовать губку, или пульверизатор.

Вместо просто воды, делаем раствор воды и соды (жидкая консистенция), клей "размякнет" через несколько часов.

Далее кладем (устанавливаем) плитку на торец, вставляем широкую стамеску, или нож от рубанка (ручного) , или тонкое зубило между клеевым слоем и плиткой.

Далее, без фанатизма и очень аккуратно наносим легкие удары молотком по широкой стамески, клей должен отходить слоями.

Если не получается использовать ударный инструмент и стамеску, то опять же смачиваем плиточный клей, ждем некоторое время, далее работаем в ручном режиме металлической щеткой, далее убираем остатки клея шпателем, чередуем работу щеткой и работу шпателем.

Можно использовать насадку (корщетку) для дрели, или УШМ, но пыли будет много, поэтому и в этом случае клей смачиваем водой.

Если работа объемная, то лучше использовать электроинструмент и насадки, если плитка штучная, то проще удалить в ручном режиме.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Плиточный клей бывает различных типов, среди которых наиболее популярным и широко используемым является цементный клей. Он состоит из портландцемента, песка и добавок, которые обеспечивают эластичность и адгезию. В зависимости от производителя меняются пропорции и некоторые составляющие, но в целом так.

Вы пишете, что на клей был посажен умывальник. Вряд ли он держался за счет плиточного клея на цементной основе (хотя, не знаю как у вас это было устроено, всё может быть). Мне кажется, что использовалось нечто вроде жидких гвоздей. Плиточный клей также бывает полимерным и дисперсионным.

Полимерный клей, также известный как эластичный клей или гибкий клей, представляет собой смесь полимерных веществ, например, латекса или акриловых смол. Он обладает более высокой эластичностью и способностью адаптироваться к движениям и деформациям поверхности, что делает его идеальным для укладки плитки на гибкие или подвижные основания, такие как дерево или гипсокартон.

Жидкие гвозди представляют собой специальную разновидность полимерного клея, который имеет форму жидкости и используется для крепления плитки на неровные поверхности или поверхности с низкой адгезией, такие как металл, стекло или пластик. Он обладает высокой силой прихвата и быстрым временем высыхания, что позволяет ускорить процесс укладки плитки.

Акриловый клей, также известный как дисперсионный клей, состоит из акрилового полимера и воды. Он обладает хорошей адгезией и устойчивостью к влаге, что делает его подходящим для укладки плитки во влажных помещениях, таких как ванная комната или кухня. Акриловый клей обычно наносится на поверхность и затем наносится плитка, после чего происходит высыхание и затвердение клея.

Каждый тип клея имеет свои особенности и применение, и выбор правильного типа зависит от конкретных условий и требований укладки плитки. В вашем случае возможно использовался один из них, так как цементный клей можно было бы довольно просто отскоблить при помощи шпателя (лучше при этом использовать жесткий резиновый шпатель, чтобы металлом не повредить эмаль плитки). Чтобы проще его было удалять, сначала размягчите его. Есть несколько способов удалить старый плиточный клей:

  1. Теплая вода и мыло. Замочите поверхность плитки теплой водой, а затем нанесите на нее моющее средство или жидкое мыло. Оставьте на несколько минут, чтобы средство впиталось, затем с помощью губки или тряпки смойте клей. Резиновый шпатель в помощь.

  2. Уксус или сода. Смешайте уксус с водой в равных пропорциях или приготовьте содовый раствор. Нанесите на поверхность и оставьте на 10-15 минут, чтобы вещество смогло размягчить клей. Затем с помощью губки или щетки аккуратно отскребите клей. Замачивать можно и дольше или за несколько подходов.

  3. Специальные растворители. В магазинах строительных материалов можно приобрести специальные растворители для удаления плиточного клея. Прочтите инструкцию перед применением и следуйте ей.

  4. Термический метод. Если плитка не боится высоких температур, можно попробовать нагревать поверхность с помощью фена или нагревательного элемента, чтобы клей стал более мягким и легко скребся. Однако будьте осторожны, чтобы не повредить плитку. Тут очень важно не доводить до резкого перепада температур, чтобы плитка не лопнула. Делайте нагрев постепенным. Кстати, в вашем случае такой способ не очень хорошо, так как плитка не демонтирована и может просто посыпаться со стены.

  5. Механический способ. Используйте нож, шпатель или ножовку с тонким лезвием, чтобы аккуратно скрести клей с поверхности плитки. Будьте осторожны, чтобы не поцарапать плитку.

Перед использованием любого из этих методов, рекомендуется провести тест на небольшом участке плитки, чтобы убедиться, что метод не повредит поверхность.

В вашем конкретном случае я бы советовал воспользоваться специальным средством. Сейчас таких средств развелось очень много и стоят они не дорого. Например, Средство моющее кислотное для удаления остатков бетона и строительных смесей Dr.Aktiv. Объём в 900 мл обойдётся чуть дороже 200 рублей. Округлим до 300 рублей за бутылку. Зато можете быть уверены, что если угадали с составом клея, то средство отработает.

Средство моющее кислотное для удаления остатков бетона и строительных смесей Dr Aktiv

Вот еще несколько вариантов удалителей клея:

NEOMID неомид 560 Смывка цементного налета

А вот и средство для удаления силикона

Mellerud Средство для удаления силикона

я пробовал удалять старый клей с кафеля с помощью УШМ, оснащенной металлической корщеткой.

Получается неплохо, но при наличии значимого объема, придется прикупить пару таких щеток. Изнашиваются они так же достаточно быстро, но сам клей удаляется аккуратно и достаточно быстро.