Какие требования предъявляют к наружным стенам?

Elden [108K] 2 года назад

Наружные стены несущие (это как правило), поэтому в первую очередь, это прочность, наружная стена должна выдерживать нагрузки (это расчетная позиция).

Стена (наружная) должна быть жесткой и устойчивой, стена передает и главное принимает на себя, нагрузку на фундамент.

Наружная стена должна отвечать всем правилам противопожарной безопасности, особенно если речь идет о деревянном строении.

Стена должна обеспечивать комфортный микроклимат в помещениях (если речь о жилом доме), значит наружная стена должна обеспечивать должный уровень теплоустойчивости, звукоизоляции.

Плюс, стена должна быть долговечной.

Так же есть требования касающиеся эстетической привлекательности, то есть строение снаружи должно смотреться достойно, если материал возведения стен не является финишным (например как кирпич уложенный под расшивку), то дополнительно стена должна выдерживать нагрузку финишной отделки это тоже расчетная позиция.

Экономичность, также учитывается, при возведении стен строения лучше использовать местные материалы, чем привозные, если конечно цена вопроса имеет значение.

Так же важно учитывать что в наружных стенах обустраиваются оконные проемы, а так же дверной (входная дверь, возможно не одна), проемы балконные (или лоджии).

Наличие проемов в наружных стенах не должно сказаться на её (стены) прочности и несущей способности.

Стена должна надежно защищать внутренние помещения от атмосферных воздействий, выдерживать вес перекрытий, кровли.

Плюс при возведении строения учитывается сейсмическая активность в регионе.

С внешней стороны наружной стены, на неё воздействуют атмосферные осадки, перепады температур, все эти воздействия должна выдерживать наружная стена.

Это общие требования, есть ещё и индивидуальные, учитываются климатические особенности региона (например ветровые нагрузки в разных регионах, разные), тип строения, сейсмическая обстановка в регионе и.т.д.

Дома возводят по проекту, после инженерно-геологических изысканий, возможен ряд дополнительных требований к наружным стенам.

Так же важно учитывать из какого материала возводится строение, есть свои требования к материалам для наружных стен.

Есть ещё требования к стенам, с учетом этажности строения.

И ещё, наружная стена может выполнять только декоративные функции (эстетическая привлекательность).

То есть строение возводилось из менее дорого материала, а наружная стена облицовывалась кирпичом (как вариант).

В этом случае ряд требований именно к такой наружной стене (как несущей), не учитывается.

система выбрала этот ответ лучшим

При возведении стен следует учитывать следующие аспекты:

  1. Прочность и устойчивость: наружные стены должны быть способны выдерживать нагрузки от ветров, сейсмической активности и других внешних воздействий.

  2. Утепление: наружные стены должны обеспечивать эффективную теплоизоляцию, чтобы минимизировать потери тепла и сохранять комфортный внутренний микроклимат.

  3. Гидроизоляция: стены должны быть защищены от проникновения влаги и дождя, чтобы предотвратить разрушение строительных материалов и появление плесени.

  4. Звукоизоляция: наружные стены должны обеспечивать уровень шумоизоляции, чтобы изолировать помещения от внешних шумов и сохранять тишину внутри здания.

  5. Пожарная безопасность: стены должны быть огнестойкими, чтобы предотвратить быстрое распространение пламени в случае пожара.

  6. Устойчивость к солнечному излучению: наружные стены должны быть способны защищать помещение от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей и солнечной радиации.

  7. Эстетическое качество: наружные стены должны быть оформлены таким образом, чтобы гармонировать с окружающей архитектурой и создавать эстетически привлекательный внешний вид здания.

  8. Энергоэффективность: стены должны быть способны удерживать тепло и предотвращать проникновение холодного воздуха, чтобы минимизировать затраты на отопление и охлаждение здания.

К наружным стенам предъявляются следующие требования:

  1. Наружные стены должны быть прочными, устойчивыми, надежными и долговечными.
  2. Материалы, используемые для наружных стен, должны обладать необходимыми теплоизоляционными, звукоизоляционными и противопожарными свойствами.
  3. Поверхность наружных стен должна быть защищена от атмосферных воздействий, влаги, грибка и микроорганизмов.
  4. Наружные стены должны обеспечивать устойчивость и защиту здания от внешних нагрузок, таких как ветер, температурные колебания, сейсмическая активность и др.
  5. У внешних стен должна быть достаточная воздухопроницаемость, чтобы обеспечить естественную циркуляцию воздуха внутри помещения и предотвратить возникновение конденсации.
  6. Внешние стены должны иметь достаточную степень утепления, чтобы минимизировать теплопотери и обеспечить энергоэффективность здания.
  7. Наружные стены должны соответствовать требованиям вентиляции и увлажнения помещений, чтобы предотвратить скопление влаги и возможное разрушение материалов.
  8. Наружные стены должны быть защищены от промерзания и обеспечивать адекватную защиту от внешних воздействий, таких как осадки, пыль, шум и вибрации.
  9. Наружные стены должны быть совместимыми с другими элементами здания, такими как фундамент, перекрытия и кровля, чтобы обеспечить целостность и стабильность всей конструкции.

Требования к наружным стенам регулируются различными нормативными и техническими документами, включая:

  1. Градостроительный кодекс Российской Федерации - устанавливает общие требования к градостроительной деятельности, включая требования к внешнему облику зданий и сооружений.

  2. СНиП 23-02-2003 - содержит требования к внешним стенам по тепло-, влаго- и звукоизоляции, а также к их долговечности и прочности.

  3. СНиП 2.01.07-85 - определяет требования к несущим стенам зданий, включая требования к их прочности, деформационной способности и устойчивости.

  4. СНиП 31-02-2001 - устанавливает требования к эксплуатации зданий и сооружений, включая требования к обслуживанию и ремонту наружных стен.

  5. СНиП 23-01-99 - содержит требования к проектированию и строительству зданий и сооружений в зонах с повышенной сейсмической активностью, включая требования к устойчивости наружных стен.

  6. Межгосударственные стандарты (ГОСТы) - например, ГОСТ 11024-2012 "Панели стеновые наружные бетонные и железобетонные для жилых и общественных зданий", ГОСТ Р 52032-2003 "Строительство. Требования к внешним стеновым панелям", ГОСТ Р 55658-2013 "Панели стеновые с деревянным каркасом" и другие, которые устанавливают требования к конкретным материалам, изделиям и конструкциям, используемым при возведении наружных стен.

Важно отметить, что все указанные документы могут иметь различные версии и актуализироваться со временем. При проектировании и строительстве необходимо учитывать актуальные версии документов.