Можно ли фанеру покрасить краской серебрянкой, если можно, то как?

Ким Чен Ын [761K] 2 года назад

Можно ли обычную фанеру покрасить краской "серебрянка", или так не делается.

Если можно, то как это сделать правильно, как фанеру покрасить серебрянкой?

Фанера изготавливается путем склеивания шпона между собой, шпон, это тонкий срез древесины.

Фанера делится на сорта, марки, виды.

Изготавливается из разной древесины, учитываем это.

Дальше, краска "серебрянка" может выпускаться в готовом виде (перед нанесением тщательно перемешивается), или в виде алюминиевого порошка (точней даже не порошка, а пудры).

Порошковая краска разводится, или олифой, или на лаке.

и лаки олифа хорошо "ложатся" на древесину, то есть красить фанеру серебрянкой можно.

Так же важно учитывать что именно окрашивается, целый лист фанеры, или изделие из неё.

Если целый лист, то не рекомендую покупать фанеру низкого сорта (3-4) количество сучков на кв.м значительное, вот фото для наглядности

и тем более если есть выпадающие сучки.

Если купили фанеру с сучками, то в подготовку нужно включить и шпаклевку.

Зашкуриваваем наждачной бумагой с мелким зерном проблемный участок, убираем пыль, обезжириваем, грунтуем с просушкой.

Далее разводим шпаклевку (если это готовая смесь, перемешиваем) и наносим её шпателем на поверхность "с горкой" далее просушка и повторное зашкуривание заподлицо с поверхностью.

Дальше, если фанера их хвойных пород древесины, то возможно в подготовку нужно включить пункт "обессмоливание".

Серебрянка в виде порошка может быть разной, отличается она по размеру (по фракции) частиц, учитываем и это.

Перед использованием разводим серебрянку например олифой, ориентировочные пропорции 3-4 части олифы на часть порошка, далее тщательно перемешиваем (важный момент).

Фанеру зашкуриваем, обезжириваем, можно и загрунтовать с просушкой (если серебрянка в готовом виде, можно обойтись и без грунтовки).

Далее покраска, я красил в два слоя, но возможно этого будет мало, наносим 3 слой, после нанесения каждого слоя просушка.

Я красил кистью, но можно и валиком, берите лучше валик с коротким ворсом, к валику понадобится малярная ванночка (она же кюветка).

Старайтесь красить без подтеков, если есть возможность фанеру лучше уложить горизонтально.

Если фанера была ранее окрашена, то старую краску лучше удалить и причем полностью, старое лакокрасочное покрытие может быть несовместимо с "серебрянкой".

Все работы производятся при положительных температурах. Серебрянка на основе лака сохнет быстрей чем на основе олифы.

Краска серебрянка может выпускаться в виде порошка (алюминиевого), иди же речь о готовом к использованию, составе.

Если это уже готовая к применению краска, то это однокомпонентный состав который все же лучше тщательно перемешать перед использованием, при необходимости (густая консистенция) можно разбавить растворителем, например "Сольвентом".

Если это порошковая краска, вот так выглядит тот самый порошок

то и она разная, отличается одна от другой фракцией, размером частиц, если понятней.

Краска (порошок) "ПАП-1" более крупной фракции в отличие от "ПАП-2".

Порошок разводится, или олифой, или лаком и ещё важный момент, олифа добавляется в порошок, а не наоборот.

Перемешивать (если объемы большие) лучше строительным миксером, или насадкой-венчиком для дрели.

Если разводите (замешиваете) краску олифой, то ориентировочные пропорции 1 к 3, или 1 к 4 (4 части олифы на часть порошка).

Дальше, фанера, это материал изготовленный из тонкого среза древесины (он же шпон) который склеивается между собой.

То есть, речь о деревянной поверхности, и лак и олифа прекрасно "лягут" на такую поверхность, то есть окрашивать серебрянкой фанеру, можно.

Дальше, перед окрашиванием подготовка, фанеру лучше брать высокого сорта чем меньше сучков на кв.м, тем лучше.

Если на поверхности есть трещины (лучше их избегать) то вначале поверхность шпаклюется, зашкуривается).

Фанера разная, но в целом, перед покраской фанеру зашкуриваем наждачной бумагой с мелким зерном, убираем пыль.

Далее разводим краску (см. выше).

Я красил в два слоя (но в некоторых случаях, можно и 3 слоя нанести) с просушкой, использовал валик с коротким ворсом, но можно покрасить и кистью.

Краска наносится равномерным слоем без подтеков, если используете валик, то к валику нужна малярная кюветка (ванночка).

Укрывистость у краски не плохая, пользоваться изделием (окрашенным) можно после полного высыхания серебрянки, сохнет серебрянка в зависимости от условий (влажность, температура) примерно сутки , (24 часа).

Если фанера была ранее окрашена, то старую краску удаляем перед нанесением серебрянки.

Если не удается полностью удалить старое лакокрасочное покрытие, то в подготовку включается пункт "грунтовка с просушкой".

Перед нанесением второго слоя, просушка (важный момент).