Если унитаз и ванна установлены водном помещении, значит речь идет о совмещенном Санузле.
Труба которая ведет к унитазу, и при этом уходит (опускается) в подвал, это канализационный стояк (вертикальная труба диаметром 110 мм).
То есть речь о заделке "дыры" как Вы пишите вокруг стояка.
Заделать можно цементно-песчаным раствором, песок не обязательно просеивать, пропорции песка и цемента зависят от марки цемента.
Я использовал цемент марки "М-400" замешивал 1 к 3 (часть цемента на 4 части песка).
Если цемент марки "М-500", то 1 к 4-5.
Можно добавить в цементно-песчаный раствор крупный наполнитель, например щебень и на финише получите бетон.
Или использовать бой кирпича в качестве "балласта" , кирпич лучше брать красный керамический, а не силикатный.
Прямого контакта цементно-песчаного раствора, или бетона, с трубой лучше избегать, должна сохраняться "подвижность" трубы.
Я покупал вот такой
трубный утеплитель "Energoflex" из полиэтиленовой пены и причем с закрытой структурой ячеек.
Утеплитель (трубный) подбираем с учетом диаметра трубы (стояка).
Утеплитель ("цилиндр") уже разрезан вдоль, просто одеваем его на трубу и опускаем вниз по стояку.
Дальше, чтобы раствор не падал в подвал, делаем опору ("опалубку") со стороны подвала.
Я использовал кусок фанеры.
Фанеру можно зафиксировать подпорками (пол подвала, фанера), или просверлите несколько отверстий в фанере, просуньте в отверстия проволоку и выведите её (проволоку) над отверстием ("дырой") со стороны квартиры.
Можно проволоку привязать к трубе, или отрежьте кусок арматуры длинней отверстия и зафиксируйте фанеру таким образом, в конце, после застывания раствора отрезаем проволоку, убираем фанеру со стороны подвала.
Перед заливкой бетона, поверхность лучше загрунтовать, использовать можно и аэрозольную грунтовку, работать кистью неудобно, или хотя бы чуть увлажните поверхность при помощи пульверизатора.
Всё, замешиваем раствор, заливаем его в отверстие, можно нарезать куски арматуры и армировать "заливку" по ходу.
Можно отверстие заполнить монтажной пеной, по правилам нужно использовать негорючие материалы при заделке отверстий в междуэтажных перекрытиях, покупаем огнестойкую пену.
Увлажняем поверхность, запениваем и в этом случае можно использовать фанеру в качестве "опалубки", или запенивайте в несколько этапов (это допустимо, но не давайте первому слою пены полностью высохнуть).
Далее подрезаем пену примерно на 8-10 мм глубже чем заподлицо с поверхностью.
Выводим поверхность в ноль, например при помощи плиточного клея на основе цемента, я покупал "Церезит СМ 11" (Ceresit).

Нет, такую шпаклевку использовать нельзя, она наносится слоем в 1-2 мм максимум, отверстия финишными шпаклевками, не заделываются.