Сломалась резьба для шланга в смесителе, что делать?

Юлия1333333 [3] 2 года назад

Сломалась резьба для шланга в смесителе , хотела заменить шланг , но половина резьбы осталась в шланге , вторая половина в смесителе . Подскажите что делать в таких случаях ? Полностью менять смеситель ?

Подобные случаи могут быть если резьбовое соединение забито окислами металла. Для таких случаев существует такой инструмент, который называется экстрактор. Он вкручивается в остаток штуцера шланга и вместе с ним выкручивается. Это позволяет аккуратно выкрутить сломанную часть штуцера и при этом не повредить резьбу самого смесителя. Это имеет смысл делать если смеситель качественный, из латуни. Но такие случаи случаются крайне редко, так как материал смесителя не подвержен влиянию воды.

В вашем случае материал смесителя скорее всего силумин, а эти смесители считаются одноразовыми и стоят дешевле качественных в три-четыре раза.

Остаток штуцера выкрутить конечно возможно, только вот стоит ли этим заниматься. С большой долей вероятности силумин в соединении разрешился от времени и воздействия воды, поэтому нет никакой гарантии что резьбовое соединение будет полноценно держать воду. А это большой риск, что в один не лучший момент он не выдержит и вы затопить в лучшем случае свое жилище, а в худшем ещё и соседей.

Лучше купить сразу качественный смеситель, это все равно будет дешевле, чем делать ремонт и прослужит он намного дольше.

система выбрала этот ответ лучшим

Паниковать не надо, как и смеситель менять не нужно!

Раз речь о замене шланга, то и смеситель скорее всего из ванной комнаты, разницы нет, с изливом он или нет, принцип одинаковый их производства. Хотя за всех не могу сказать, может есть производители у которых смесители изготавливаются по индивидуальным проектам, не так, как у всех.

Итак, располагаться штуцер может в разных местах, в основном это либо снизу смесителя, либо сверху, редкий случай, когда сбоку.

В любом случае, раз вы его выкрутили и сломали штуцер в месте резьбы на две части, тогда вы уже добрались до самого основного.

Вот например я на днях менял у себя в ванной смеситель, просто лопнул со стороны холодной воды, всё остальное целое.

На фото вам показываю место крепления шланга к корпусу.

Если присмотритесь, то можно увидеть, что резьба не литая с корпусом и не приварена, она туда вкручивается. Т.е. между шлангом и корпусом расположен штуцер, внутренняя резьба этого штуцера вкручивается внутрь корпуса самого смесителя, а снаружи торчит остаток, куда уже накручивается гайка шланга.

Дело в том, что при изготовлении смесителя сам корпус отливают в специальной форме, а потом уже на станке дорабатывают отверстия, нарезается резьба и вкручиваются необходимые штуцера.

Так что, если вы посмотрите внутрь того штуцера, на котором держится шланг, то увидите там отверстие под шестигранный ключ (если не ошибаюсь, то там всегда стандарт на 10 мм), вот как на фото:

Загоняете в это отверстие шестигранник и выворачиваете сам штуцер. Но есть нюанс!

Штуцер будет сидеть в корпусе достаточно плотно и скорее всего его при вкручавании по резьбе обмазали герметиком, да ещё годы эксплуатации создали много соли вокруг, так что открутить его может быть достаточно сложно.

Вот несколько советов:

  • Во-первых не прилагайте сразу больших усилий, сначала попробуйте чуток его закрутить, да именно по часовой стрелке на пару градусов его сдвинуть. Тогда герметик немного отойдёт от резьбы.
  • Далее потихоньку начните выкручивать и снова закручивать, т.е. расшатать надо штуцер по резьбе. Как только он будет уже прокручиваться хотя бы в полоборота, начинайте увеличивать ход штуцера.
  • Сам смеситель снимать не надо, но придерживайте его и не давите сильно, чтобы не сломать корпус или штуцера крепления (эксцентрики), тогда точно придётся весь менять.

Открутили штуцер - ищите такой же, но предварительно проверьте резьбы в корпусе.

Где найти? ну лично у меня уже 2 смесителя валяются, оттуда можно выкрутить, либо в магазинах сантехники, рынке.

Предположу что речь идет о шланге для душа, шланг с лейкой.

Обычно это шланги "гайка-гайка", одна сторона под душевую лейку, вторая гайка прикручивается к переключателю душа.

Скорей всего смеситель у Вас со стационарным (не поворотным) изливом, сам излив является продолжением корпуса смесителя.

В него же вкручивается переключатель душа, к которому крепится шланг, видимо в этом месте проблема, вот фото для наглядности.

Вначале перекройте оба вводных крана на стояках, демонтируйте смеситель, эксцентрики из монтажной планки, можно не выкручивать.

Далее, или купите проникающую смазку (я покупал ВД-40), или смочите ветошь уксусом и положите тряпку часов на 3-5.

Затем, между куском резьбы который остался в смесителе и его корпусом, ножом с жестким лезвием (нож можно заменить полотном для ножовки по металлу, или металлической линейкой, тонкой отверткой с плоским жалом и.т.п) очищаем известковый налет, грязь и.т.п, обломок резьбы мог и "прикипеть".

Затем можно вставить тонкие пассатижи во внутреннюю часть обломившейся резьбы, затем раздвинуть "губки" пассатижей и одновременно, пробовать их проворачивать против часовой стрелки, то есть выкручиваем обломок.

Если не получилось, можно попробовать тонкое зубило и молоток, или ударную отвертку, или стамеску, наносим удары молотком по стамеске и выкручиваем резьбу против часовой стрелки.

Если есть возможность, то можно использовать пилочку по металлу для электролобзика и распилить резьбу вдоль.

Вместо пассатижей, можно "вбить" в резьбу напильники лучше трехгранный, или плоскую отвертку, но широкую.

Как только зафиксировали напильник, или отвертку, пробуем откручивать пассатижами против часовой стрелки.

Можно приобрести и экстрактор, и лучше сразу набором, но это в том случае если часто сталкивайтесь с такими проблемами, если работа разовая, то можно обойтись подручными, более простыми инструментами.

Сломавшийся переключатель, как и шланг для душа с лейкой, это все запасные части, можно приобрести отдельно от смесителя. Решение Вашей проблемы, не сложное, мое мнение, покупать смеситель необязательно, дешевле (гораздо) отремонтировать его.

Существует вариант устранения такой неполадки, но требуется аккуратность и опыт.

Способ такой...

Подобрать трёхгранный напильник соответствующих размеров и вставить во внутрь застрявшего "обломка" резьбы.

Аккуратно, без фанатизма, лёгкими (двумя-тремя) ударами чем-нибудь не тяжелее веса пассатижей или лёгким молоточком постучать по напильнику, чтобы его грани впились в тело "обломка" и не впились в металл резьбы корпуса смесителя.

Взять пассатижи и аккуратно повернуть напильник против часовой стрелки, выкручивая деталь.

Совет...

Лучше купить новый, а старый восстановить и оставить про запас, т.к. выкручивание "обломка", без снятия смесителя, усложняет задачу по его извлечению и делает почти невыполнимой.