Что такое заводские настройки холодильника, как их сбросить и вернуться к заводским настройкам?

Ким Чен Ын [761K] 2 года назад

Холодильник новый, инструкцию пока, не до конца изучили, многое непонятно.

Что такое заводские настройки холодильника, зачем они вообще нужны.

Как сбросить их, чтобы вернуться к заводским настройками?

Современные холодильники имеют множество различных функций, а к ним прилагаются настройки.

В этих настройках можно в прямом смысле запутаться, и холодильник, который является по всем отзывам одним из лучших, будет работать не правильно.

Так вот, если вы запутаетесь в настройках, то можно сбросить их быстро при помощи такой функции, ка "сброс до заводских настроек".

Почему именно до заводских?

Дело в том, что на заводе, когда выпускают холодильник, в него уже заложены определённые настройки, выбирают "золотую серединку", чтобы холодильник работал и без всяких настроек, которые пользователь делает в процессе эксплуатации уже под себя.

Также бывают сбои в работе, ведь современные холодильники уже напичканы электронными платами, а там всякое бывает.

Как их сбросить?

Многие думают, что этот сброс решит все проблемы. Но не все производители рекомендуют чуть что не так, сбрасывать настройки до заводских параметров. Есть некоторые виды ошибок, которые для начала надо изучить, а лишь потом пробовать выполнить перезагрузку.

Кстати сброс до заводских настроек может проводится двумя способами:

  • Полное отключение холодильника на определённый срок от сети. В основном советуют это сделать на 5-10 минут, но на некоторых форумах советуют выключать на 20-30 минут. В основном алгоритм такой - сначала надо выключить при помощи кнопки вкл/выкл, а потом отсоединить от сети.
  • Специально заложенным алгоритмом в настройках холодильника. Тут способов может быть много, всё зависит от производителя и модели холодильника. Ниже приведу несколько примеров.

Холодильник Haier CEF537ASG - отключите на 20-30 минут от сети.

Холодильник Samsung, большинство моделей - заходим в настройки, там выбираем About Family Hub -> Factory Reset Data.

А вот в холодильника Liebherr 5221-20 есть два вида сброса до заводских настроек.

1 - Сброс беспроводной локальной сети, для этого пройдите алгоритм нажатия кнопок в настройках, как показано на рисунке:

2 - Сброс всех настроек холодильника, выполненных в ручном режиме после подключения. Тут можно сделать двумя способами:

  • активировать и деактивировать демо-режим
  • либо через меню настроек, следуя по алгоритму нажатия на кнопки (см рис.)

И не забывайте, что после сброса к заводским настройкам или как по другому называется "перезагрузка" надо выполнить алгоритм "первый ввод в эксплуатацию", а по сути придётся заново всё настраивать.

Как видите, сброс разный, а советы одинаковые, так что решать вопросы по сбросу надо исходя из производителя-модели.

Моделей холодильников и даже у одного производителя множество, поэтому в первую очередь нужно ознакомиться с инструкцией, к конкретной модели, могут быть нюансы.

Например самые современные и продвинутые холодильники оснащены Вай-Фаем (оповестит о сроке годности продуктов, о их количестве и.т.п) а дисплей больше напоминает экран планшета, чем "классическую" панель управления.

Заводские настройки, это настройки холодильника установленные производителем, на заводе изготовителе.

Как указывают производители, на заводских настройках работа холодильника оптимальная, поэтому мы их оставили как есть.

Сброс до заводских настроек, означает что все, выставленные пользователем параметры, обнуляются (сбрасываются).

Холодильник двухкамерный, температура в холодильной камере + 3 градуса, в морозильной - 18.

Холодильник с системой Ноу-Фрост, но без особых наворотов, есть "Эко-режим", режим быстрой заморозки, кнопка отключения питания (без вынимания вилки из розетки) и кнопка отключения звука.

Так же на нашем холодильнике есть кнопка "сброс".

Чтобы сбросить настройки на заводские, нажимаем на кнопку "сброс", но предварительно отключаем кнопкой "выкл" холодильник от электроэнергии, ждем 3-5 секунд, на табло появятся четыре цифры "8888", насройки сброшены.

Далее вынимаем вилку из розетки, ждем минуты 3-5, включаем холодильник и он возвращается к заводским настройкам (см. выше + 3, - 18, остальные режимы отключены).

Если в Вашем холодильнике нет кнопки "сброс", то опять же, вначале читаем инструкцию, в некоторых случаях нужно вынуть вилку из розетки и подождать минут 15, настройки сбросятся до заводских.

Или отключить холодильник на гораздо меньшее время секунд на15-20, табло начнет мигать появятся цифры "8888", снова включите холодильник и на нем установятся заводские настройки.

На холодильниках "Самсунг" (но не на всех моделях) при отсутствии кнопки "сброс" , нужно одновременно нажать и удерживать в течении 5 секунд кнопки "Power Cool" и "Power Freeze" (но есть и другие комбинации кнопок в зависимости от модели).

Как видите, много индивидуальных моментов, не все холодильники сбрасывают настройки по одной схеме.

И ещё, на каждом холодильнике есть информационная табличка ("бирка") если инструкция утеряна, всегда можно найти инструкцию в интернете.

Моделей холодильников довольно много и причем, даже у одного производителя.

Чтобы разобраться с кнопками на панели управления, нужно ознакомиться с инструкцией, от производителя.

У нас вот такой

двухкамерный холодильник (морозилка снизу) с системной "No Frost", холодильник "адаптирован" в русскоязычному рынку, вся информация на русском, что упрощает задачу.

Заводские настройки, это по сути, настройки по умолчанию, то есть те которые установил производитель на заводе изготовителе.

Считается что это оптимальный вариант настроек для конкретной модели холодильника.

Дополнительный опции (функции) включаются пользователем, например "быстрая заморозка" , или "отключение звукового сигнала " и.т.п.

В нашем холодильнике есть кнопка "сброс", или ищите кнопку "Reset", что одно и тоже.

Чтобы сбросить до заводских настроек, в первую очередь нажмите на кнопку "вкл-выкл" на панели управления, с розетки, при этом холодильник не отключаем.

Далее, нажимаем и не опускаем примерно 3-5 секунд кнопку "Reset" (сброс) на табло появятся цифры (четыре 8).

Далее вынимаем вилку из розетки и ждем примерно минут 5 (точная цифра, к Вашей модели холодильника, в инструкции, по эксплуатации) всё настройки сброшены, все опции которые были заданы пользователем, отключены.

В моем случае , на заводских настойках, температура в морозильной камере холодильника устанавливается в - 18 градусов, а в холодильной камере + 3 градуса.

Если кнопки "сброс" нет в Вашем холодильнике, то опять же ознакомьтесь с инструкцией.

В нашем старом холодильнике достаточно было отключить его от розетки (вынуть вилку) минут на 5- 10 и настройки сбрасывались до заводских.

На некоторых моделях холодильников, сброс можно сделать комбинацией кнопок, то есть нажимать и удерживать определенные клавиши, чаще это кнопки "увеличения температуры" и "уменьшение температуры", нажимаем на обе и удерживаем секунд пять, но перед этим (важный момент) отключаем холодильник кнопкой "выкл-вкл".

Вывод:

Общего алгоритма сброса до заводских настроек не существует, могут быть нюансы, в зависимости от модели холодильника.