Можно ли установить с обычной ванной гидромассажную стойку?

nata23 [2] 16 лет назад

можно ли установить с обычной ванной гидромассажную стойку???? или гидромассажные стойки устанавливаются только в душевой кабине?

Гидромассажные стойки бывают разные. Есть специальные для ванн, которые предусматривают наполнение ванны водой.

Для душевых кабин существует много вариантов гидромассажных стоек: и вертикальные, и горизонтальные, и угловые, и сверху, и снизу. Естественно, ни каждую такую стойку можно поставить в ванной.

система выбрала этот ответ лучшим

Да, установить конечно же можно.

Правда Вы чуть-чуть (если быть откровенным, то очень сильно) ошиблись с формулировкой вопроса.

Душевая стойка и душевая панель с гидромассажем это совершенно разные вещи.

Не бывает гидромассажных стоек, бывают гидромассажные панели.

Только панели снабжены специальными гидромассажными форсунками.

Стойка душевая выглядит вот так,

то есть в "продвинутом" варианте, это смеситель, и сама стойка (штанга) на которой крепится лейка, как видите никакого гидромассажа в таких конструкциях нет и быть не может.

Более простая конструкция стойки, это планка по которой и "бегает" лейка с душевым шлангом

А вот душевая панель с гидромассажем

может устанавливаться и в обычной ванной в том числе.

Крепления у них разные, но в основном достаточно подвести горячую и холодную воду, а сама панель идёт с в сборе.

Не советую устанавливать панель самостоятельно, дело не в том что может не получиться, панель совершенно не сложно установить.

Просто потеряете гарантию на изделие, обычно такие дорогостоящие конструкции устанавливают доверенные фирмы сотрудничающие с продавцом.

Если гарантия не сильно интересует (к примеру панель не дорогая и дешевле установить самостоятельно), то за пару часов (с подводкой воды) можно установить гидромассажную панель без особых проблем.

Есть более серьёзные модели, к которым необходимо подводить электричество, тут без мастеров обойтись можно, но сложно.

Конечно можно, стойка работает в одном направлении и будет она стоять в душевой кабинке или на стенке над ванной ничего не изменится, пользоваться будет как в душевой так и в ванной одинаково.

Единственная проблема будет иметь место - это брызги, которые летят в разные стороны.

Если в душевой кабинке вы находитесь под защитой стены, стенок и дверей самой кабины, получаясь как в аквариуме - замкнутое пространство, то в ванной будет надёжная защита только с трёх сторон - трёх стен, а одна сторона будет слабой и возможно пролив воды за пределы периметра ванны.

Чтобы этого избежать надо вешать плотные тяжёлые шторы или делать раздвижные двери в проёме ванны.

Гидромассажная стойка идет в комплекте, то есть предусмотрена конструкцией, как неотъемлемый элемент, в ваннах с гидромассажем. Это такой вид ванн с гидромассажем, которые объединены с душевой кабиной. И вот в этой самой душевой кабине и может быть установлена гидромассажная стойка, и получится, что она установлена вместе с ванной. А как я понял в Вашем случае, вы хотели бы к примеру к обыкновенной чугунной ванне приспособить некое подобие душевой кабины с гидромассажной стойкой. Конечно же все возможно при определенных усилиях, но в данном случае это будет нецелесообразным.