Как и чем просверлить сквозное отверстие, если с двух сторон стены уложен кафель?

Ким Чен Ын [784K] более года назад

Хотим со стороны ванны просверлить отверстие на кухню, с двух сторон одной стены, лежит кафель, как просверлить сквозное отверстие чтобы кафель не отошел от стены?

Вариантов тут несколько, но нужно учитывать следующее:

Материал изготовления стены под кафелем.

Кафель сверлится сверлами по керамике и сверлу, нет в продаже очень длинных сверл керамике, они просто не нужны, толщину кафельной плитки и толщину стены, даже сравнивать не будем.

Значит Вам придется сверлить отверстия навстречу, вариант рабочий, но разметка очень сложная, нужны четкие ориентиры и прием, ориентиры одинаковые с двух сторон стены.

И плюс, на выходе сверла из плитки (той которая сверлится с обратной стороны) появятся сколы на поверхности кафеля.

А также есть большая вероятность того что плитка просто "отскочит" от стены, или треснет.

Если решили сверлить с одной стороны, и стена бетонная, то нужен длинный бур (длина бура, зависит от толщины стены) , с победитовым наконечником (напайкой) и перфоратор.

И плюс, сверло по керамике.

Сверлом с победитовой напайкой можно, пройти кафель, не единожды устанавливал унитазы на пол и напольную плитку сверлил буром с победитовой напайокой (но без удара).

Делаем разметку, керним, переводим перфоратор, ну или ударную дрель в режим "сверление без удара", плитку проходим сверлом по кафелю.

Далее, "перезаряжаемся" (в патрон перфоратора вставляем бур) и начинаем сверлить сквозное отверстие, но уже в режиме "удар со сверлением".

Периодически вынимаем бур из отверстия, и охлаждаем его.

На выходе (ближе к выходу) бура из стены Вы почувствуете что сверлить стало легче, останавливаем сверление и переключаем перфоратор в режим "сверление без удара", проходим плитку и придерживайте перфоратор, но уже на выходе бура из кафеля, сколов не будет.

Или другой вариант, менее рискованный и с большей вероятностью сохранить плитку в целостности.

С любой стороны стены (где удобней) снимаем одну плитку, вначале очищаем швы вот таким скребком

для очистки швов, от затирки.

Далее аккуратно и не спеша поддеваем плитку с нескольких сторон и убираем её в сторону.

И плитку и поверхность под ней очищаем от остатков плиточного клея, а с торца от остатков затирки.

Теперь точно не промахнетесь (как при сверлении отверстий навстречу), при разметке с другой стороны стены, у Вас больше пространства, размер снятой плитки это позволяет.

Первоначальные действия те же, разметка со стороны стены с кафелем, керним и проходим плитку сверлом по керамике.

Далее вставляем бур в патрон перфоратора и сверлим с ударом сквозное отверстие, тут уже опасаться не чего, но всё равно периодически извлекаем бур и охлаждаем его.

Всё, отверстие есть, осталось разметку перенести на снятую плитку (на её лицевую сторону), это сделать совсем не сложно, при помощи рулетки, так как у вас есть и отверстие перед глазами и соседние плитки четкий ориентир.

После разметки, сверлим отверстие в снятой ранее, плитке.

Под плитку подложите кусок фанеры (как вариант), чтобы не повредить напольное покрытие.

Сверлим, естественно на ровной, горизонтальной поверхности.

Осталось установить снятую плитку, но уже с отверстием на место, затереть швы.

А вообще сквозные отверстия, например для проводки труб, через стену, из туалета в ванную комнату, делаются до укладки плитки и отверстия проходят плиткой, а не наоборот.

Также учитывайте о какой конкретно, плитке идет речь, её толщина, плотность, покрытие, а так же, замачивали, или нет плитку, перед укладкой (есть нюансы).

Если всё же, при сверлении сквозного отверстия, повредили, одну, или несколько плиток и в продаже нет точно такой же, то покупаем подходящую по размеру и переставляем плитку местами, я за "Мойдодыром" (раковина с тумбой) убрал "родную" плитку и установил подходящего размера, но другого цвета.

При сверлении отверстия, перфоратор (если это бетон) держите под прямым углом к поверхности и не забывайте охлаждать сверло, или бур.

Плитка сверлится на средних оборотах и сверло по кафелю, так же нуждается в охлаждении.

При сверлении стены давление на перфоратор не сильное, но постоянное.

Кафель и стена за ним, сверлятся разными сверлами и даже на разных режимах, если за плиткой бетон (это для примера), то сверление с ударом

Кафель можно просверлить "алмазными" трубчатыми сверлами, я купил сразу вот такой

набор сверл разного диаметра.

Бетон сверлится сверлом (если это ударная дрель) или буром с победитовой напайкой.

При сверлении сквозного отверстия учитывайте толщину стену, можно конечно, попробовать сверлить с одной стороны стены, но скорей всего, плитка "отскочит" с противоположной стороны стены, или будут сколы.

Если сверлить отверстия навстречу друг другу, то большая вероятность того что отверстия не совпадут, разметка сложная и нужны очень четкие и одинаковые, с двух сторон стены, ориентиры.

Вообще сквозные отверстия делаются до укладки кафеля на любую из сторон стены, а не после.

И тем более если прокладываете коммуникации из одного помещения в другое.

Лучший вариант, это снять одну плитку с любой стороны стены, так и разметку сделать проще и плитка нет треснет.

Очищаем швы от затирки, далее поддеваем плитку и убираем её в в сторону.

Сверлить будем со стороны стены где плитка уложена.

Делаем разметку, керним.

Отверстие в кафеле делаем трубчатыми алмазными сверлами (см.выше).

Далее переключаемся, меняем сверло начинаем сверление стены, инструмент (дрель, или перфоратор) держим под прямым углом к поверхности, сверло периодически извлекаем из отверстия и охлаждаем.

И будьте внимательны на выходе сверла из стены, придерживайте перфоратор и не давите на него сильно.

Осталось очистить снятую плитку, от остатков плиточного клея и затирки, очистить стену от клея и просверлить отверстие в плитке.

Разметка совсем простая, так как четкий ориентир, это уложенная на стене плитка, достаточно рулетки, для разметки.

"Пустую" плитку без клеевого слоя, сверлим на жесткой горизонтальной поверхности, под плитку можно подложить кусок фанеры.

На дрель сильно не давите и не забудьте накернить перед сверлением, иначе сверло уведет в сторону.

Отверстие готово, укладываем плитку на подготовленное старое место (поверхность сухая, чистая и загрунтованная), вставляем дистанционные крестики.

Через день убираем крестики очищаем швы от остатков плиточного клея и затираем их.