Как и чем отмыть (очистить) зеркало от аэрозольной краски и не повредить его?

Ким Чен Ын [761K] более года назад

Зеркало в краске, видимо плохо накрыли зеркало.

Краска уже высохла, или почти высохла, чем и как убрать краску, но так чтобы зеркало не повредить?

Аэрозольная, это всего лишь форма выпуска краски, краска в баллончике находится под давлением, наносится методом распыления, на поверхность.

Но по составу это могут быть разные краски, акриловые, алкидные,нитроэмаль, краски по металлу и дереву, аэрозольная краска по пластику и.т.п.

Дальше, зеркало, это стекло с нанесённым на него отражающим слоем, чаще с одной стороны, но есть и двухсторонние зеркала.

Краска, на зеркале, может быть полностью высохшей (засохшей) или это свежая краска, учитываем и это.

Например свежую аэрозольную краску на водной основе, я убрал при помощи влажной салфетки (основное загрязнение) и чистой ветоши на финише.

Протираем загрязнение влажной салфеткой (от края к центру), при необходимости меняем салфетку на чистую, далее протираем зеркало чистой тряпкой, всё.

И ещё, рекомендую протестировать на менее заметном участке как используемые "очистители" так и технологию очистки зеркала.

Ещё вариант, Уайт-спирит (это не агрессивный, но все же растворитель), а вот ацетон, или жидкости в составе которых есть ацетон, если и использовать, то только после предварительного тестирования.

Смачиваем ватный диск Уайт-спиритом, начинаем оттирать пятно от краев, при необходимости меняем ватный диск, на чистый, повторно смачиваем Уайт-спиритом.

Если сразу не убрали всю краску, повторяем действия.

В конце протираем зеркало мягкой и чистой ветошью.

Я ещё в самом конце (поле полного удаления краски), дополнительно помыл зеркало с использованием вот такого

средства (моющего) для зеркал и стекол и чистой ветоши.

Вместо Уайт-спирита можно попробовать чистый бензин (бензин "Калоша" это тоже растворитель, несмотря на название), действия те же, что и с Уайт-спиритом, в той же последовательности.

В некоторых случаях, аэрозольную краску (но не любую, состав на баллоне, ознакомьтесь с ним) с зеркала можно удалить мыльным раствором, нужно на крупной терке натереть хозяйственное мыло, добавить воды, перемешать.

Далее смачиваем губку в мыльном растворе, наносим на пятно и оттираем от краев к центру.

Вместо хозяйственного мыла, можно попробовать "жидкое мыло", или моющее, не абразивное (иначе зеркало поцарапаете) средство для мытья посуды.

И ещё, если нет моющего средства для зеркал и стекол, то рекомендую зеркало на финише (после того как полностью избирались от краски) протереть ветошью смоченной в слабом растворе укуса, зеркало будет блестеть, как новое.