Надо учитывать из чего сделан потолок в погребе, могут быть свои нюансы при выборе утеплителя и его монтаже.
Если это бетонные плиты, то можно сделать следующее:
Осматриваем плиты, если есть трещины, сколы , заделываем их ремонтными смесями.
Далее гидроизоляция, можно обмазочную, затем обязательная полная просушка.
В качестве утеплителя можно использовать пенопласт, в отличии от минеральной ваты, он более устойчив к влаге.
Пенопласт крепится к потолку различными способами, это и клей-пена и специальные штукатурно-клеевые смеси.
Вот не плохая "Ceresit CT 85",
советую на ней и остановиться.
Эта смесь работает по типу "два в одном" на неё крепится пенопласт и она же предназначена для базового слоя.
Наносим Церезит на пенопласт (можно точчечно) приклеиваем листы, просушка, далее дублируем монтаж тарельчатыми дюбелями.
Этой же смесью создаём тонкий базовый слой и вдавливаем в него монтажную сетку.
Выравниваем поверхность.
Всё, этого вполне достаточно для погреба, потолок заштукатурен и утеплён, финишный слой, на Ваше усмотрение, к примеру покраска потолка, как вариант.
Это всё внутреннее утепление, а вообще лучше наружное и делается это при строительстве погреба.