Как утеплить потолок погреба?

Гость [404] 16 лет назад

На участке имеется полузаглубленный погреб. Сделан из бетонных блоков, перекрыт ж/б П-образными плитами. Снаружи весь засыпан землей. Зимой потолок погреба промерзает. Подскажите как утеплить потолок.

Обработать потолок предварительно битумной мастикой. А затем утеплить пенопластом потолще или пеноплексом (или любым другим утеплителем). Утеплитель крепится специальными гвоздями. Можно еще и доской обшить для эстетики.

система выбрала этот ответ лучшим

Надо учитывать из чего сделан потолок в погребе, могут быть свои нюансы при выборе утеплителя и его монтаже.

Если это бетонные плиты, то можно сделать следующее:

Осматриваем плиты, если есть трещины, сколы , заделываем их ремонтными смесями.

Далее гидроизоляция, можно обмазочную, затем обязательная полная просушка.

В качестве утеплителя можно использовать пенопласт, в отличии от минеральной ваты, он более устойчив к влаге.

Пенопласт крепится к потолку различными способами, это и клей-пена и специальные штукатурно-клеевые смеси.

Вот не плохая "Ceresit CT 85",

советую на ней и остановиться.

Эта смесь работает по типу "два в одном" на неё крепится пенопласт и она же предназначена для базового слоя.

Наносим Церезит на пенопласт (можно точчечно) приклеиваем листы, просушка, далее дублируем монтаж тарельчатыми дюбелями.

Этой же смесью создаём тонкий базовый слой и вдавливаем в него монтажную сетку.

Выравниваем поверхность.

Всё, этого вполне достаточно для погреба, потолок заштукатурен и утеплён, финишный слой, на Ваше усмотрение, к примеру покраска потолка, как вариант.

Это всё внутреннее утепление, а вообще лучше наружное и делается это при строительстве погреба.

Можно сделать внутри второй потолок, утеплив погреб теплоизолирующим материалом. В качестве таких материалов можно использовать пенопласт или экструдированный пенополистерол, который не боится влаги и является паронепроницаемым.

Раз потолок замерзает, то значит сквозь поры проникает влага, что в конечном итоге для бетонных перекрытий плохо, так как со временем данное явления их разрушит. Необходимо разобрать верхний слой над перекрытием, и восстановить, а заодно и утеплить. На очищенные плиты перекрытия укладываем утеплитель, закрепляем его, а сверху накрываем гидроизоляцией. Так же можно провести ряд работ и внутри погреба, если высота потолка позволяет возвести навесные потолки. Необходимо прикрепить изолирующий материал на основе фольги, сделать обрешетку из нержавеющего профиля, проложить плиты из минеральной ваты, и все это закрыть потолочными панелями, можно пластиковыми, или любыми другими, стойкими к влаге. Кстати, пеноплекс тоже сойдет, и крепится он на пластиковые дюбеля.

Утеплять лучше всего снаружи, если есть такая возможность. Сначала очистить поверхность от земли, потом залить бетоном, нанести слой гидроизоляции и утеплить любым доступным материалом для наружных работ при утеплении фундамента...

Ещё один способ наружного утепления - засыпать большим слоем земли, минимум 1,5 метра, если вы живёте в холодном регионе, можно в слой земли заложить как натуральный, так и искусственный утеплитель...

Внутри утеплить можно только таким способом - заштукатурить потолок, потом сделать гидроизоляцию и подшить лёгкий утеплитель, но этим вы уменьшите объём подвала, а толку будет меньше, чем при наружном утеплении...

Да бывает такое и причем не редко. Для этого придется делать вскрышные работы как минимум. Откапывайте Ваш погрет до плит и по бокам тоже, затем хорошенько плиты очистите от земли и сделайте двойную гидроизоляцию. Обрабатывайте битумом хорошенько промазывайте щели, затем оберните рубероидом " на горячее " и опять битумом. Сверху и по бокам закрепите стекловату и смело м можете закапывать ( засыпать ) Ваш погреб землей. Думаю что все будет в порядке. Успеха.