Какая технология утепления потолка деревянного дома минватой?

Иванна [828] 10 лет назад

В связи с большим подорожанием газа, решили полностью утеплить дом. Стены - пенопластом, а потолок - минватой. Чем крепится минвата к гипсокартоновому потолку? Или нужно его демонтировать, чтобы утеплить?

Полагаю что у Вас дом частный, индивидуальный, поэтому потолок можно и нужно утеплять сверху, а не снизу.

Гипсокартон - это покрытие, которое пришито снизу к потолочному перекрытию.

Опять же, предполагаю, что гипсокартон укреплен на потолочные доски. Иначе гипсокартон не мог держать на потолке только на потолочнх балках.

Что там на потолке в качестве утеплителя (глинняя стяжка, земля, шлак...)- можно лишь предполагать, но в любом случае, при минимальных затрататх,если Вы уверены, что потолок у вас крепкий, надежный, то поверх того, что у вас есть, можно постелить изоспан( теплоизоляционную пленку), а сверху - минвату (минимальная толщина - 15 см).

Для проверки потолочных перекрытий можно и нужно в нескольких местах раздвинуть теплоизоляционнный материал и проверить качество потолочного материала, и только после этого укладывать изоспан, минвату.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим