Смотря какие причины побудили вас к занятиям по укреплению фундамента?
Считаю самым действенным методом - это заливка по контуру ещё одного фундамента с введением инъекционных скважин...
Делаются они следующим образом:
Фото №1 - выкопать траншею и пробурить в определённых местах скважину (шпур), а также сделать канавки (штраба) в старом фундаменте...
Фото №2 - установить соединения ростверка...
Фото №3 - установить по периметру опалубку и забетонировать крепления...
Фото №4 - монтаж специального оборудования и установка труб с конусным наконечником...
Фото №5 - забить трубы в землю и залить их бетоном...
Фото №6 - демонтировать оборудование...